Исполнительное производство

Первым судебным решением суд взыскал с ответчика 2090 000 рублей неосновательного обогащения. Определением в качестве обеспечительной меры наложил арест на счета ответчика и его автомобиль. Мне выдали 2 исполнительных листа: 1-й по аресту, 2-ой по взысканию долга. Ответчик-должник машину спрятал до того как исполнительные листы попали к приставам, приставы сами машину арестовать не смогли и подали её в розыск (в опись не включали авто), машину должник скрывает, долг не гасит, платит по 3000 рублей в месяц с зарплаты, имущества у него другого нет. Подскажите как можно должника привлечь к ответственности за сокрытие авто, ст. 312 УК РФ не применяется, если приставы не арестовывали имущество и не передавали на ответ. хранение.

, Вася, г. Москва
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Василий, здравствуйте! Запрет на юридические действия с автомобилем приставы направляют в органы ГИБДД. Взыскание по исполнительному производству из заработной платы должника осуществляется на основании Закона РФ «Об исполнительном производстве».

Вася
Клиент, г. Москва

Это всё сделано, но машины скрыта и где она находится должник скрывает

Андрей Рудин
Юрист, г. Волгоград
взыскал с ответчика 2090 000 рублей неосновательного обогащения.
Вася

Василий, добрый день! Если Вы точно указали сумму долга, то рекомендую обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 УК РФ. Также рекомендую обратиться с заявлением к судебному приставу об установлении семейного положения должника и имущественного положения его второй половины и в случае наличия зарегистрированного на супруге имущества можно обратиться в суд о разделе совместнонажитого имущества и обращения на него взыскания.