Сдача жилья в поднаем

Нужно ли разрешение соседей в коммуналке для сдачи мною комнату в поднаем.В 3ке,одна комната моя,а 2 остальные собственники?

, Альбина, г. Казань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы не должны получать согласие у остальных собственников комнат в коммунальной квартире, на сдачу Вами в поднаем, принадлежащей Вам комнаты.

В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям. Статья 288 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Статья 209 Гражданского кодекса РФ — «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.»
Вот если бы у Вас с вашими соседями была долевая собственность или совместная на указанную трехкомнатную квартиру, тогда бы Вам необходимо было получать согласие других собственников в соответствии со статьями 247 и 253 все того же гражданского кодекса РФ.
Так что смело сдавайте свою комнату в аренду.