Занятие народной медициной

Здравствуйте обращаюсь к Вам за консультацией.

Хотел дать объявление в Яндекс Директ об "Оздоровлении пиявками", мне отказали сказав, что мне нужно получить разрешение на занятие народной медициной в органе местного самоуправления.

Обратившись в местный орган власти мне сказали, что отдел по здравоохранению давно расформировали и этими вопросами больше никто не занимается.

Позвонил в министерство здравоохранения М.О. где мне ответили, что у них лицензируется только медицинская деятельность и народной медициной они не занимаются, тем более не выдают никаких разрешений.

Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации.

С уважением Геннадий.

, Геннадий, г. Москва
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте Геннадий, на основании ст. 50 Федерального закона«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вы должны подать заявление в орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья.

Справочно:

Статья 50. Народная медицина

1. Народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся внародном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. К народноймедицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов.
2. Право на занятие народноймедициной имеет гражданин, получивший разрешение, выданное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.
3. Решение о выдаче разрешения на занятие народной медициной принимается на основании заявления гражданина и представления медицинскойпрофессиональной некоммерческой организации либо заявления гражданина и совместного представления медицинскойпрофессиональной некоммерческой организации и медицинской организации. Разрешение дает право на занятиенародной медициной на территории субъекта Российской Федерации, органом исполнительной власти которого выдано такое разрешение.
4. Лицо, получившее разрешение, занимается народной медициной в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
5. Лишение гражданина разрешения на занятие народной медицинойпроизводится по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, выдавшего такое разрешение, и может быть обжаловано в суд.
6. Народная медицина не входит в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданаммедицинской помощи.
7. Незаконное занятие народноймедициной, а также причинение вреда жизни или здоровью граждан при занятиинародной медициной влечет за собой ответственность, предусмотреннуюзаконодательством Российской Федерации.

Геннадий, уточните, пожалуйста, в каком субъекте РФ вы планируете заниматься народной медициной?

Указание субъекта важно для рассмотрения вопроса о порядке получения разрешения. Я встречала информацию о проекте приказа, относительно занятий народной медициной в г. Москва, поэтому нужно знать какие нормы искать, чтоб вам помочь.