1268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Какие льготы для детей и родственников войны?

Шевченко Иван Захарович, 1910 г.р., сержант, ком. отряда, Погиб на войне- пропал без вести мой дед. Остались дети (мои тети) еще живы, с 1936 года рождения по 1941г. Живут в сельской местности. . Опрашивала их пока писала Эссе - столько они пережили под снарядами... И даже не знали как погиб и где, их отец. Оказывается он погиб под Смоленском в плену в лагере под открытым небом. Многие знают как держали тогда наших солдат - хуже чем скотину... Могут они рассчитывать на материальную помощь как "Дети войны"? На подарки или открытки?

04 Апреля 2015, 00:00, вопрос №789825
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

Кто относится к группе «Дети войны»?

В ряде регионов приняты местные законодательные акты, призванные исправить упущения федеральной власти. В 2014 году в 16 субъектах России действовали законы, касающиеся статуса детей войны. «Детьми войны» признаются граждане 1930-1945 годов рождения (в разных регионах по-разному), проживающие на момент ведения боевых действий на территории Советского Союза. При этом продолжительность проживания и его трудоспособность в этот период значения не имеют. Кроме того, в некоторых субъектах введены дополнительные условия, чтобы нынешнего пенсионера признали «ребенком войны», например, он должен являться сиротой.

Есть ли льготы?

Согласно локальным актам, «дети войны» имеют следующие льготы: право на внеочередное медицинское обслуживание; право на внеочередное обслуживание в органах соцзащиты; денежные выплаты. Размер выплат установлен разный, но он редко превышает 1000 рублей. Как видно, набор льгот не предоставляет «детям войны» особых социальных и финансовых преимуществ. Требуется признание этой категории граждан льготниками на федеральном уровне, и только после этого можно будет говорить о каких-то существенных мерах государственной поддержки.

Как оформить статус ребенка войны?

Для оформления льгот в тех регионах, где она имеется, нужно обратиться в органы соцзащиты. Из документов понадобится только паспорт, в котором указана дата рождения гражданина. В редких случаях надо представить дополнительные документы, о них сообщат специалисты органов социальной защиты. Обычно в категорию «детей войны» обратившегося записывают без особых проблем. Но в некоторых регионах действуют ограничения: если человек уже является льготником, например, инвалидом или ветераном труда, то он не может пользоваться льготам, предусмотренными для «детей войны».

Где узнать подробнее о детях войны?

Более подробно о том, действует ли в вашем регионе программа по поддержке «детей войны» и кто относится к этой категории, можно узнать: в органах соцзащиты; в органах местного самоуправления (администрации); на официальном сайте правительства региона в разделе «Нормативные документы» или «Меры социальной поддержки». Таким образом, поддержка «детей войны» есть только на локальном уровне, всеобъемлющей федеральной программы нет. Поэтому социальные и финансовые льготы не предоставляют заявителем особых привилегий, к тому же при наличии других льгот дополнительную поддержку обычно не оказывают. Для получения льготы надо обратиться в орган соцзащиты с паспортом.

04 Апреля 2015, 07:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.