8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы для детей и родственников войны?

Шевченко Иван Захарович, 1910 г.р., сержант, ком. отряда, Погиб на войне- пропал без вести мой дед. Остались дети (мои тети) еще живы, с 1936 года рождения по 1941г. Живут в сельской местности. . Опрашивала их пока писала Эссе - столько они пережили под снарядами... И даже не знали как погиб и где, их отец. Оказывается он погиб под Смоленском в плену в лагере под открытым небом. Многие знают как держали тогда наших солдат - хуже чем скотину... Могут они рассчитывать на материальную помощь как "Дети войны"? На подарки или открытки?

, Любовь Дмитриевна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кто относится к группе «Дети войны»?

В ряде регионов приняты местные законодательные акты, призванные исправить упущения федеральной власти. В 2014 году в 16 субъектах России действовали законы, касающиеся статуса детей войны. «Детьми войны» признаются граждане 1930-1945 годов рождения (в разных регионах по-разному), проживающие на момент ведения боевых действий на территории Советского Союза. При этом продолжительность проживания и его трудоспособность в этот период значения не имеют. Кроме того, в некоторых субъектах введены дополнительные условия, чтобы нынешнего пенсионера признали «ребенком войны», например, он должен являться сиротой.

Есть ли льготы?

Согласно локальным актам, «дети войны» имеют следующие льготы: право на внеочередное медицинское обслуживание; право на внеочередное обслуживание в органах соцзащиты; денежные выплаты. Размер выплат установлен разный, но он редко превышает 1000 рублей. Как видно, набор льгот не предоставляет «детям войны» особых социальных и финансовых преимуществ. Требуется признание этой категории граждан льготниками на федеральном уровне, и только после этого можно будет говорить о каких-то существенных мерах государственной поддержки.

Как оформить статус ребенка войны?

Для оформления льгот в тех регионах, где она имеется, нужно обратиться в органы соцзащиты. Из документов понадобится только паспорт, в котором указана дата рождения гражданина. В редких случаях надо представить дополнительные документы, о них сообщат специалисты органов социальной защиты. Обычно в категорию «детей войны» обратившегося записывают без особых проблем. Но в некоторых регионах действуют ограничения: если человек уже является льготником, например, инвалидом или ветераном труда, то он не может пользоваться льготам, предусмотренными для «детей войны».

Где узнать подробнее о детях войны?

Более подробно о том, действует ли в вашем регионе программа по поддержке «детей войны» и кто относится к этой категории, можно узнать: в органах соцзащиты; в органах местного самоуправления (администрации); на официальном сайте правительства региона в разделе «Нормативные документы» или «Меры социальной поддержки». Таким образом, поддержка «детей войны» есть только на локальном уровне, всеобъемлющей федеральной программы нет. Поэтому социальные и финансовые льготы не предоставляют заявителем особых привилегий, к тому же при наличии других льгот дополнительную поддержку обычно не оказывают. Для получения льготы надо обратиться в орган соцзащиты с паспортом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 03.04.2015