Помогите пожалуйста решить непростую ситуацию

Доброго время суток!

В "Корпорации Центр" 2 мая был куплен холодильник за наличный расчет..., продавец-консультант сказал что доставят товар 4 мая, при этом утром позвонят на мобильный о том что едут. И примерно еще сказал товар доставляют до 15.00. Сегодня 4 мая товара(т.е. холодильника) так и нет.

Мы стали звонить после 16.00 к ним в службу, выяснять по какой причине нам не привезли товар (который напомню куплен за наличный расчет).

Выяснили следующую интересную ситуацию:

продавец-консультант не извинившись перед нами, сразу стал делать виноватыми в этой ситуации нас.

Его слова: "мы вам звонили утром, аж 2 раза вы были недоступны".

Мы целый день находились дома, телефон был рядом с нами, ни одного звонка от них не поступало... .

В итоге сказали что привезут 6 мая... Для начала тоже позвонят.. Я боюсь как бы снова они нас не обманули... Что посоветуете делать в такой ситуации? Сами понимаете сколько нервов потратили на них, не выходили никуда ждали все их. А что мы и 6 мая тоже должны сидеть ждать их всю вечность? У нас тоже и работа и дела есть..

Или забрать деньги обратно? Как лучше поступить?

P.S. спасибо за внимание и понимание!

, Иван Шкляев, г. Воткинск
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Что в договоре написано по поводу сроков доставки товара?

Условие о моменте доставки товара по договору будет основополагающим.

Мнение
продавца о том, что Вам звонили и Вас не было дома-не может служить
основанием для правомерности нарушения срока исполнения договора.

ст.499 ГК РФ:

В
случае, когда договор розничной купли-продажи заключен  с условием о
доставке товара покупателю, продавец обязан у установленый договором
срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место
доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина
или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.

Таким образом доставка должна производиться независимо от того ответили вы на телефонный звонок или нет.

В соответствии с Законом о Зпп, ст.23.1

В случае нарушения
срока передачи товара, потребитель имеет право отказаться от исполнения
договора и потребовать возврата денежной суммы, либо назначить новый
срок.

В случае нарушения срока доставки, пишите претензию  с
требованием об уплате неустойки за просрочку исполнения договора до
момента доставки товара, либо до момента предъявления требования о возврате денежной суммы.