Департамент по делам неккомерческих организаций

я обратилась в департамент по делам неккомерческих организаций Минюста с заявлением о государственной регистрации неккомерческой организации в форме общественного учреждения. Регистратор представил мне отказ в регистрации указав на то, что действующее законодательство такой формы не предусматривает, поскольку более поздние по времени нормы ГК РФ, такой формы не предусматривает, а нормы ФЗ "об общественных объединениях, которые данную форму предусматривают противоречат ГК РФ и поэтому не применяются.

Правомерен ли отказ и основания?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Пока могу сказать только одно: есть такое правило толкования — если правоотношение урегулировано нормами одного уровня, в данном случае это уровень федеральных законов — приоритет применения имеют более свежие по времени нормы… То есть в той части, где нормы ФЗ о НКО входят в противоречие с нормами ГК (новыми изменениями) приоритет имеют новые из ГК