Работа по совместительству

Добрый день!

Ко мне на работу (ИП) устраивается сотрудник, который формально устроен на полный рабочий день у своего родственника для получения отчислений и стажа, но фактически не работает. Трудовая книжка находится у родственника.

Имею ли я право устроить такого сотрудника на полный рабочий день к себе? Если нет, то как лучше обойти это ограничение? Имеет ли например работник право не предоставлять трудовую книжку?

С уважением,

Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. В качестве кого Вы хотите взять работника, на какую работу?

Если работнику не нужны дополнительные отчисления в ПФ РФ от заработной платы, получаемой у Вас, то можно заключить с ним не трудовой договор, а гражданско-правовой, т.е на оказание услуг или выполнения работ. В таком случае не важно, полный день он работает, главное выполнение объеме работ пот договору в срок.

Согласно ст. 282 ТК РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

При совместительстве Вы можете не заводить трудовую книжку. как и не заносить запись в неё. Но если оформляете официально, то трудовой догвоор обязателен как необходимость отчислений за работника в ПФ РФ и ФСС РФ, налоговую.

Согласно Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

п. 3.1 По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае, работник у вас будет работать по совместительству, в свободное от основной работы время.

Согласно ст.60.1 ТК РФ Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно ст.282 ТК РФ Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Согласно ст.283 ТК РФ При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

То есть, представление трудовой книжки не требуется. Она может быть внесена на основной работе при представлении приказа о приеме на работу по совместительству.

Согласно ст.284 ТК РФ Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

В данном случае, можно поступить так: вы оформляете работника на полный рабочий день, а он устраивается к родственнику по совместительству.

Желаю удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Имею ли я право устроить такого сотрудника на полный рабочий день к себе? Если нет, то как лучше обойти это ограничение? Имеет ли например работник право не предоставлять трудовую книжку?
Дмитрий

Здравствуйте. есть 2 варианта

1 — договор оказания услуг если тот человек на это согласен. тогда трудовая не потребуется вовсе. и в договоре можно указать какие работы он выполняет… при этом понятия полный труд день- нельзя использовать… но по факту он будет

2- совместительство — но оно обычно ограничено по времени… то есть до 4 часов в день ( часа на 2 чаще всего)… в принципе можно сделать совместительство- запись в трудовой о совместительства, а работать будет полный день.

тут уж смотрите как вам удобнее и как работник хочет.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Имеет ли например работник право не предоставлять трудовую книжку?

В соотв. со ст.283 ТК,

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

То есть трудовая книжка не обязательна.

Имею ли я право устроить такого сотрудника на полный рабочий день к себе?

В соотв. со ст.284 ТК,

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Если нет, то как лучше обойти это ограничение?

Ограничение не обойти, нужно либо расторгать основной трудовой договор по первому месту работы и заключать основной с вами, либо составлять гражданско-правовой, но есть риск, что такой договор признают трудовым.

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий. По общему правилу, в те дни, когда сотрудник занят на основном месте работы, он не может трудиться по совместительству более 4-х часов в день. Более 4-х часов совместитель может работать только в те дни, когда он не занят по основному месту работы.

Статья 284 ТК РФ. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы
рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период),
установленной для соответствующей категории работников.Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

При оформлении на работу по совместительству трудовая книжка не предоставляется. При желании сотрудника запись в трудовую о совместительстве можно внести по основному месту работы на основании справки, выданной вами.

С уважением.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст.60.1 ТК РФ: Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Так же согласно ст.284 ТК РФ: Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Соответствующая запись должна быть и сделана в трудовой книжке, но так как первая работа носит лишь формальный характер, то можно сменить ее на работутпо совместительству, а у Вас будет постоянная.С уважением, Урванцев Евгений

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Имею ли я право устроить такого сотрудника на полный рабочий день к себе?
Дмитрий

В данном случае вы можете его принять на работу по совместительству, 4 часа работы в день. В этом случае он трудовую книжку Вам при приеме на работу не должен представлять.

Есть так же варианты принятия его по гражданско-правому договору, в этом случае ограничение по продолжительности рабочего времени не применяются.