Имеет ли право УК отключить ВСЕ коммунальные услуги?

Имеется задолженность по кварплате на сегодняшний день 27000+ пени за прошедший период 13000. В прошлом году основной долг был в районе 80 т.р. - оформляли рассрочку погашения задолженности, но описанный график не смогла соблюсти по ряду причин (личные), однако на сегодняшний день сумма долга значительно уменьшилась и платить я не перестаю (т.е. долг не увеличивается), но периодически приходят уведомления в почтовый ящик о необходимости погашения долга в полном объеме!

01.04.2015г. я, прийдя вечером с работы домой, обнаружила опечатанный счеток и обесточенную квартиру.

02.04.2015г. созвонилась с контактным лицом (из уведомления) и мне объяснили, что т.к. я не исполнила свои обязательства по предоставленной рассрочке, то обязана в 20-ти дневный срок погасить 100% долга + 1100 оплатить за подключение электроэнергии.

03.04.2015г. мне пришла СМС (дословно): СРОЧНО погасите ДОЛГ за коммунальные услуги в ПОЛНОМ объеме. Вам будут ОТКЛЮЧЕНЫ коммунальные услуги через 30 дней. ООО "УК №2 ЖКХ".

Это правомерно?

, Ирина, г. Тольятти
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Если Вы оплачиваете электроэнергию по отдельной квитанции поставщику, то отключить электроэнергию у Вас может только поставщик электроэнергии, по причине неуплаты. Сама УК не может отключить свет-это незаконно. В таком случае звоните в Мосэнерго или в своё местное территориальное отделение и они Вам всё подключат. Если же Вы всё оплачиваете по одной квитанции ЕПД своей УК (со светом вместе), то отключить у Вас электроэнергию они могут, но только при наличии решения суда, признавшего Вашу задолженность перед УК! И расписку прочитайте, что в ней или договор о реструктуризации долга, а также о погашении задолженности в рассрочку.
П.С. УК может поставить заглушку на канализацию, а также обратиться в суд по Вашей задолженности, после чего выдаётся судебный приказ, на основании которого судебный пристав-исполнитель может произвести арест всех Ваших счетов в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

Ирина
Клиент, г. Тольятти

Но почему? Я же не бездействую! Я по мере возможности не только оплачиваю регулярно (последние полгода) коммунальные квитанции, но и вношу доп. средства в счет погашения задолженности (за последние 12 месяцев, при условии ежемесячных начислений по кварплате, долг с 80 т.р снизился до 26 - это не считается?).... Просто шизею от наших законов((( все для людей(((

Потому что за Вами долг, как почему) У Вас вообще его не должно быть, а сейчас-26 т.р. тут если только договариваться оп оплате с Вашей УК, как видно из предыдущих сообщений, Вы с ними договорились, но свои обязательства вновь не исполняли, стоило бы их за ранее об этом известить, ведь плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Договоритесь с ними, чтобы всё подключили, а Вы в свою очередь возьмёте квитанции, разбитые на равные суммы (с учётом долгового платежа) и будете оплачивать своевременно.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

ирина, отключить ком.услуги имеют право, но....

вы должны получить под роспись уведомление (или по почте), о том, что вам дается 30 дней, на погашение задолженности. через 30 дней с момента получения уведомления вам вручается бумажка о том, что будет ограничено предоставление таких то услуг (на 2-20 час в день с указанием времени ограничения), через месяц о том, что через через три дня будет отключены такие то услуги, через три дня после получения о том, что будет отключены услуги.

если этого не было то после отключения, заявление в полицию на самоуправство. и в прокуратуру на нарушение жилищных прав.

и еще пени такие не могут быть. у вас грубо и максимально в настоящее время 6,18руб в день с суммы 27 000руб.

и период не может быть более 3 лет.

а так надо считать.

обратитесь к юристу, пусть просчитает размер, а так же весь спектр претензий. все просчитать дорого, но хоть азы и алгоритм, это возможно.

будут вопросы пишите в чат, звоните с сайта

удачи