8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избавиться от права собственности, но оставить на себе кредит по ипотеке?

Квартира в ипотеке, в залоге у банка. Других обременений нет. Я собственник. Могу ли я избавиться от права собственности (продать, передать, подарить) но оставить за собой ипотеку (что бы не переоформлять кредит и оставить текущую % ставку) ? (нужно для того что бы увести от имущественных требований третьих лиц)

, Артём, г. Москва
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

К сожалению, без письменного согласия банка продажа ипотечной квартиры не допустима.

В этом и смысл ипотеки, что банк выдаёт вам деньги в кредит, а если вы не сможете их вернуть, то банк вправе обратить взыскание на заложенную квартиру.

Поскольку обременение в виде ипотеки скорее всего указано в вашем свидетельстве о праве собственности, то сделку купли-продажи данной квартиры не зарегистрируют в Росреестре, пока не будет снято обременение или получено согласие банка.

А третьи лица не смогут претендовать на данную квартиру, поскольку банк как залогодержатель имеет преимущественное право на неё.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП
Есть запись дтп, отправленное в ГАИ. Но нет пока заявления от потерпевшего. Если договорится о возмещение ущерба. Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП.
, вопрос №4062849, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли оформлять дарственную?
Запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а также регистрации ограничений и обременений в отношении имущества. Общая долевая собственность, доля в праве. 1/2. Можно ли оформлять дарственную ?
, вопрос №4062434, Катя, г. Тула
Нотариат
Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
Добрый день! Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
, вопрос №4061826, Марина, г. Ярославль
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Семейное право
Хочу ребёнка оставить себе
Сложная! Развод!Хочу ребёнка оставить себе!
, вопрос №4059772, Артур, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.04.2015