Как подать заявление за нанесение вреда имуществу и на какое возмещение стоит рассчитывать?

Добрый день! Вчера утром я обнаружила царапины от ключа/гвоздя на своем автомобиле. Во все двери были "узорчатые рисунки", которые не возможно нанести случайно. На видеозаписи с камеры подъезда видно, что около машины была молодежь, но лиц не разобрать. Что следует предпринять? Позвонить в отделение, написать заявление, чего следует ждать? Что это за статьи и какое наказание за их нарушение?

, Юлия, г. Москва
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам необходимо писать заявление в полицию. К уголовной ответственности скорее не привлекут, т.к. ст. 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба — подразумевает под собой повреждение что привело в негодность для использования имущества. А вот к административной ответственности в полне можно привлечь по КОАП: Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/7/#ixzz3WDvqdXrr

Удачи Вам!