Мэрия имеет права штрафовать?

здравствуйте. можно обращаться?

вчера в республике саха якутия на переправе через реку лена, якутск-нижний бестях остановил гаи. ипередал мои документы в мэрия которые они находились в это время вместе гаишниками, и мэрия г. якутска говорит что переправа через реку лена несанкционированная дорога. штраф в размере от3 до 5 тысяч говорит. мне не показали ни какую распоряжению ни какой документ. там никакой запрещающей знаков не было. они имеет права?

, Леонид Киренский, г. Якутск

Добрый день!

Если дорога не санкционированная, проложенная водителями, которая соединяет Якутск и поселок Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района, по которой автомобилисты, сокращая путь, этим они подвергают свои жизни опасности. Ведь за пределами официальных оборудованных ледовых переправ никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, трещин, наледей, припорошенных снегом. Как правило, на санкционированной ледовой переправе должно быть организовано дежурство обслуживающего персонала переправы, установлены вешки, светофор и информационные стенды.В отношении таких нарушителей закона составляются административные протоколы по ст. 9.10 Кодекса об административных правонарушениях Республики Саха (Якутия) за несанкционированный выезд на лед, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.