Сотрудники полиции

Здравствуйте!Год назад у меня с гаража украли литые диски(эксклюзивные) для автомобиля. Мы вызвали полицию на место преступление,написали заявление ну и на этом все закончилось. Буквально месяц назад увидели те самые диски на автомобиле.Сообщили в полицию(дали марку,гос.номер а/м, где и когда бывает), по прошествию недели ничего не изменилось,оперативные работники сообщили,что ждут когда его ДПС остановит.Благодаря знакомству, сотрудники ДПС доставили тот самый автомобиль с водителем к оперативным сотрудникам.Оперативные сотрудники взяли пояснения и расписку с обладателя в настоящий придет,тогда и вызовем.Интересует как можно добиться опознания?Почему сотрудники не изъяли диски в качестве вещественного доказательства?И какие сроки для всего этого даются по законодательству?

, Мария, г. Братск
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария! Из Вашего вопроса не совсем понятно, было ли возбуждено по Вашему заявлению уголовное дело по факту кражи дисков.Но в любом случае Вам необходимо указать стоимость дисков и причиненный ущерб(взлом гаража и тд), а также пояснить является ли данный ущерб для вас значительным. В принципе, как доказательство, что указанные диски именно ваши, достаточно Ваших показаний. При этом желательно указать по каким признакам Вы их узнали( цвет, царапины, надписи, особая конструкция), если есть старые фото Вашей машины с этими дисками, то их также можно приобщить как доказательства к материалам уголовного дела. Обычный срок следствия составляет 2 месяца.

Мария
Клиент, г. Братск

Уголовное дело завели,мы предоставляли следователю,фотографии дисков с серийными номерами.Когда обратились в полицию с находкой,нам сказали,что дело приостановлено,но вроде как его восстановили.На вопрос почему данный пользователь дисками за 2 недели до сих пор не снял их,нам отвечают,что нужно опознание,а пользователю то некогда,то на работу ездить надо,а запасных дисков нет.В свете этого возникает вопрос в течение какого времени нас должны вызвать на опознание?Насколько правомерно то,что его не обязали снять диски?

Мария, все понятно. В чат, если есть возможность мне напишите — подскажу Ваши действия.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В свете этого возникает вопрос в течение какого времени нас должны вызвать на опознание
Мария

О каком опознании идет речь, если Вы сами указали автомашину, госномер. Вас кто-то вводит в заблуждение. Вас должны были допросить, где Вы указываете на какой автомашине когда где видели свои диски, указываете в допросе как поняли что диски ваши. Если ранее вас допрашивали или ныне указать могли особенности дисков. Диски изымаются, осматриваются, при наличии совпадений по описанию колес принимается решение о приобщении в качестве вещественных доказательств. Все.

Затем Вам остается заявить ходатайство о передачи дисков вам на хранение.