Нарушение договора

Здравствуйте! В декабре 2013 г. был заключен экспортный контракт с заводом и частным лицом нерезидентом РФ на изготовление и монтаж оборудования. Оплата была произведена в полном объеме, свыше 2 млн.руб. двумя перечислениями согласно контракта. Вторая часть переводилась по извещении продавцом о готовности оборудования. Извещение не было в письменном виде. Далее покупатель заболел и не вывез оборудование. С начала лета 2015 г. подняли вопрос о поставке оборудования. На что завод прислал дополнение к контракту о его расторжении и зачете всех денежных средств за хранение оборудования. Хотя в контракте есть пункт о том, что контракт действует до полного исполнения сторонами принятых на себя обязательств. По форс мажорным обстоятельствам прописано 5 дней, после их наступления в письменной форме уведомить другую сторону. Ни покупатель (о том, что болеет), ни продавец (что не может отгрузить по данному контракту, в связи с отменой НДС у них), не известили друг друга.

Также в контракте прописан пункт что продавец несет все риски и расходы по сохранности оборудования до момента перехода права собственности на данное оборудование покупателю. Конкретного срока, в течение которого покупатель должен забрать оборудование нигде не указано.

Далее завод предложил нам новый договор как уже с резидентом РФ, типо у них теперь нет НДС, на покупку б.у. оборудования и еще выставляет счет на 220 тыс.руб. При этом уже нет монтажа и обучения специалистов, которые в принципе были проплачены в контракте. И неизвестно какое оборудование они теперь отгрузят. Говорят что новое, просто по документам пройдет б.у.

Вопрос, как нам забрать свое оборудование и не оплачивать дополнительные суммы? В принципе получается, что завод пользовался и нашими деньгами более года и оборудованием, которое также могли продать или использовать самим.

Благодарю!

  • Договор
    .zip
, Ирина, г. Вязьма
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос, как нам забрать свое оборудование и не оплачивать дополнительные суммы? В принципе получается, что завод пользовался и нашими деньгами более года и оборудованием, которое также могли продать или использовать самим.
Ирина

Добрый день, вы можете выложить Ваш первоначальный договор?

Нам нужно это оборудование. Это завод изготовитель. И если даже найти другого изготовителя, то мне кажется сумма для возврата должна быть с комиссией, хотя бы за упущенную выгоду.
Ирина

Вы вправе требовать исполнения договора через суд, но в любом случае надо видеть Ваш договор

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выложите Ваш договор.

Считаю, что на основании ст. 523 ГК РФ Вам надо отказываться от поставки и требовать возврата денег.

Ирина
Клиент, г. Вязьма

Нам нужно это оборудование. Это завод изготовитель. И если даже найти другого изготовителя, то мне кажется сумма для возврата должна быть с комиссией, хотя бы за упущенную выгоду.

Можете выложить договор и спецификацию к нему.

В спецификации как правило очень подробно описывается порядок и условия поставки, а также все касательно оплаты.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Для более подробной консультации необходимо видеть договор, выложите его пожалуйста, т.к. из того, что Вы пишите, усматриваются незаконные действия со стороны поставщика

Извещение не было в письменном виде.
Ирина

Согласно п 2.2. не определено каким образом известить о готовности обязаны, т.е. если исходить из того, что

Вторая часть переводилась по извещении продавцом о готовности оборудования.
Ирина

то Вы оплату произвели после извещения о готовности

Уточните, а срок 45 дней (срок для изготовления) был соблюден?

Ирина
Клиент, г. Вязьма

Виолетта, все было на словах. Сказали оплатить 2-ю часть и проплатили. Официально извещения о готовности оборудования не было. Чуть позже уточню дату 2-го платежа, тогда хотя бы можно сориентироваться по срокам.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

На основании пункта 2 статьи 510 Гражданского кодекса Российской Федерации договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров). Поскольку у Вас срок выборки не предусмотрен договором, выборка товаров покупателем (получателем) должна производиться в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров.

Пунктом 3 статьи 484 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

На что завод прислал дополнение к контракту о его расторжении и зачете всех денежных средств за хранение оборудования.
Ирина

Т.о. на основании п.3.ст.484 ГК — отказаться от договора право продавца.

Кроме этого, продавец праве требовать возмещения ущерба в виде расходов на хранение, т.к. указанные расходы являются прямыми убытками (реальным ущербом), поскольку представляют собой фактически понесенные по Вашей вине.

Однако, есть один момент, который может сыграть Вам на руку, а именно

Вторая часть переводилась по извещении продавцом о готовности оборудования. Извещение не было в письменном виде.
Ирина

если продавец не сможет доказать факт извещения Вас о готовности товара к отгрузке, то можно говорить о том, что Вами совершена 100% предоплата и на основании ст.328 (в ред. до 03.2015г.)

3. Если встречное исполнение обязательства произведено, несмотря на непредоставление другой стороной обусловленного договором исполнения своего обязательства, эта сторона обязана предоставить такое исполнение.

Вы вправе передачи товара, без возмещения расходов на какое-либо хранение.

Ирина
Клиент, г. Вязьма

Фактически завод ничего нам не отправлял и никаких документов- требований забрать товар не было. Просто получили деньги и забыли. И если бы мы не подняли этот вопрос, они бы также благополучно молчали. И получается, что это завод пользовался и нашими деньгами и фактически оборудованием, которое также могли и продать или использовать сами по назначению.

Фактически завод ничего нам не отправлял и никаких документов- требований забрать товар не было
Ирина

это и укажите в письме заводу — что перечисление 2-ой части оплаты является досрочным исполнением Вами встречного обязательства, несмотря на отсутствие со стороны завода уведомления о готовности товара к отгрузке. На этом основании с Вашей стороны условие о выборке не нарушено и у продавца отсутствует право на отказ от договора и требование возмещения расходов на хранение.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Вопрос, как нам забрать свое оборудование и не оплачивать дополнительные суммы? В принципе получается, что завод пользовался и нашими деньгами более года и оборудованием, которое также могли продать или использовать самим.
Ирина

Добрый день, Ирина.

Порядок действий в вашей ситуации такой.

Согласно п.3.1.1 договора продавец обязан передать вам изготовленное оборудование.

В п.4.2. указано, что покупатель осуществляет самовывоз оборудования со склада в Омске, но срок самовывоза не определен.

Таким образом, договором вам предоставлено право забрать оборудование в удобное для вас время.

Следовательно, удержание этого оборудования заводом и начислении каких-то сумм за хранение является незаконным. Какие-либо самовольно произведенные заводом зачеты или удержания из полученной вами суммы оплаты за товар являются абсолютно незаконными.

Согласно п.10.5. стороны договорились о предварительном претензионном порядке рассмотрения споров.

Поскольку завод свои обязательства по договору не выполнил (передача и монтаж оборудования), вам нужно сначала обязательно направить в его адрес претензию, в которой потребовать в определенный вами срок исполнить обязательства.

Если завод откажет или не ответит, то тогда подается иск в суд об обязании исполнить договор, взыскании убытков.

В п.10.5 указано, что споры подлежат рассмотрению в Арбитражном суде по месту нахождения ответчика, то есть в Арбитражном суд Омской области.

Но тут возникает нюанс — так как в договоре в качестве покупателя указано физ.лицо, а не ИП, то вероятно арбитражный суд такой иск не примет, так как ему подведомственны только споры между ИП и комм.организациями. Поэтому, если покупатель не является ИП по законодательству Таджикистана, то, возможно, иск придется подавать в районный суд по месту нахождения завода.

С уважением, Роман.