Нарушение договора
Здравствуйте! В декабре 2013 г. был заключен экспортный контракт с заводом и частным лицом нерезидентом РФ на изготовление и монтаж оборудования. Оплата была произведена в полном объеме, свыше 2 млн.руб. двумя перечислениями согласно контракта. Вторая часть переводилась по извещении продавцом о готовности оборудования. Извещение не было в письменном виде. Далее покупатель заболел и не вывез оборудование. С начала лета 2015 г. подняли вопрос о поставке оборудования. На что завод прислал дополнение к контракту о его расторжении и зачете всех денежных средств за хранение оборудования. Хотя в контракте есть пункт о том, что контракт действует до полного исполнения сторонами принятых на себя обязательств. По форс мажорным обстоятельствам прописано 5 дней, после их наступления в письменной форме уведомить другую сторону. Ни покупатель (о том, что болеет), ни продавец (что не может отгрузить по данному контракту, в связи с отменой НДС у них), не известили друг друга.
Также в контракте прописан пункт что продавец несет все риски и расходы по сохранности оборудования до момента перехода права собственности на данное оборудование покупателю. Конкретного срока, в течение которого покупатель должен забрать оборудование нигде не указано.
Далее завод предложил нам новый договор как уже с резидентом РФ, типо у них теперь нет НДС, на покупку б.у. оборудования и еще выставляет счет на 220 тыс.руб. При этом уже нет монтажа и обучения специалистов, которые в принципе были проплачены в контракте. И неизвестно какое оборудование они теперь отгрузят. Говорят что новое, просто по документам пройдет б.у.
Вопрос, как нам забрать свое оборудование и не оплачивать дополнительные суммы? В принципе получается, что завод пользовался и нашими деньгами более года и оборудованием, которое также могли продать или использовать самим.
Благодарю!
- Договор.zip
Вы вправе требовать исполнения договора через суд, но в любом случае надо видеть Ваш договор