Право получения пенсии по старости

Могу ли я получать пенсию раньше пенсионного возраста ( на 1,5 года)? На много ли она будет меньше?

, Елена,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раньше 55 лет получать пенсию нельзя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Действующим законодательством (ФЗ «О страховых пенсиях РФ»), установлен пенсионный возраст для женщин — 55 лет.

Право на досрочное получение трудовой (страховой) пенсии имеют несколько категорий граждан, все они перечислены в законе, и их право связано с тем, что они трудились или на работе с вредными или особо тяжелыми условиями труда, ли работали в крайне неблагоприятных климатических условиях, или являются многодетными матерями.

Просто так выйти на пенсию пораньше нельзя.