Как не остаться "с носом"?

Здравствуйте. Имеется на примете неприватизированная комната в коммуналке потенциально в продаже. "Продавец" просит помочь с приватизацией. Можно ли его уже сейчас обязать продать эту комнату, ведь он пока не является собственником?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Муниципальную продать никак нельзя и документы никак не оформить. Пусть приватизирует, потом продает.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Андрей!

Козьме Пруткову приписывают такой афоризм: «Нельзя впихнуть невпихуемое».

А если серьезно, то Вы сами понимаете, что если нет права собственности, то нет и собственника. Просит помочь — помогите, но за его счет. И деньги вперед. Вот и все, что можно пока сделать.

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Андрей!

Вы не можете обязать человека продать то, что ему пока не принадлежит, да и он не может взять на себя такое обязательство (судя по вопросу, Вы сами это понимаете). Думаю, что вы можете оформить договор займа на сумму предполагаемой покупки или меньшую сумму (т.е. «продавец» занимает у Вас). После оформления права собственности договор займа аннулируете, вместо договора займа оформите договор предварительной купли-продажи с внесением задатка (либо сразу договор купли-продажи).

Удачи!