Работник принес в бухгалтер. Временной нетрудс. Однако в расчетном периоде фактический заработок

Работник принес в бухгалтер. временной нетрудс. Однако в расчетном периоде фактический заработок работника был меньше МРОТ. Следует ли бухгалтеру отразить фактический заработок или зароботок, рассчитаный из МРОТ, в строках Средний зароботок для исчисления пособия р.к. И Средний зароботок р.к. при заполнении листа нетруд.?

, Сергей, г. Волгоград
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Если за весь расчетный период фактический заработок работника был меньше МРОТ, то при заполнении листка нетрудоспособности строки «Средний заработок для исчисления пособия р. к.» и «Средний дневной заработок р. к.» все равно следует заполнять исходя из МРОТ. Фактический заработок в этих строках не отражается и на значения не влияет.

Обоснование: Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14
Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ).

Если в указанный расчетный период средний заработок в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным аконом на день наступления страхового случая, то пособие по нетрудоспособности рассчитывается исходя из МРОТ. Это предусмотрено ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

Что же касается заполнения листка нетрудоспособности, то в строке«Средний заработок для исчисления пособия р. к.» указывается суммасреднего заработка, из которого должно быть исчислено пособие по временнойнетрудоспособности. В строке «Средний дневной заработок р. к.» указывается средний дневной
заработок, исчисленный в соответствии с Законом № 255-ФЗ (п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н). В строке «Средний дневной заработок р. к.» нужно указать сумму, исчисленную из МРОТ, а не из фактического заработка. Это предусмотрено п. 15(3) Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

С Уважением к Вам Озеров Роман.