8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работник принес в бухгалтер. Временной нетрудс. Однако в расчетном периоде фактический заработок

Работник принес в бухгалтер. временной нетрудс. Однако в расчетном периоде фактический заработок работника был меньше МРОТ. Следует ли бухгалтеру отразить фактический заработок или зароботок, рассчитаный из МРОТ, в строках Средний зароботок для исчисления пособия р.к. И Средний зароботок р.к. при заполнении листа нетруд.?

, Сергей, г. Волгоград
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Если за весь расчетный период фактический заработок работника был меньше МРОТ, то при заполнении листка нетрудоспособности строки «Средний заработок для исчисления пособия р. к.» и «Средний дневной заработок р. к.» все равно следует заполнять исходя из МРОТ. Фактический заработок в этих строках не отражается и на значения не влияет.

Обоснование: Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14
Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ).

1
0
1
0

Если в указанный расчетный период средний заработок в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным аконом на день наступления страхового случая, то пособие по нетрудоспособности рассчитывается исходя из МРОТ. Это предусмотрено ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

Что же касается заполнения листка нетрудоспособности, то в строке«Средний заработок для исчисления пособия р. к.» указывается суммасреднего заработка, из которого должно быть исчислено пособие по временнойнетрудоспособности. В строке «Средний дневной заработок р. к.» указывается средний дневной
заработок, исчисленный в соответствии с Законом № 255-ФЗ (п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н). В строке «Средний дневной заработок р. к.» нужно указать сумму, исчисленную из МРОТ, а не из фактического заработка. Это предусмотрено п. 15(3) Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

С Уважением к Вам Озеров Роман.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки?
Добрый день, я с ребёнком прописана в Москве но там не проживаю. Хочу сделать временную прописку где мы проживаем в Московской области. Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки ?
, вопрос №4092067, Sofia Balikhina, г. Тверь
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Тендеры и закупки
При приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели
Добрый день, прошу Вас дать разъяснения и подсказки в следующей ситуации: Я являюсь поставщиком. На основании ФЗ 223 был подписан контракт поставки продукции, в подписанной спецификации контракта мы указали конкретные марки и модели продукции. при приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели. вопрос: что является приоритетом, выполнение по контракту или по ТЗ закупочной процедуры. поставка была осуществлена строго по контракту.
, вопрос №4090523, Иван, г. Москва
486 ₽
Медицинское право
Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
Была выдана повестка в военкомат после дообследование. В это время человек заболел, есть справка и обращение к врачу. Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
, вопрос №4090285, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.04.2015