Управляющая компания

Добрый вечер. На меня подала в суд управляющая компания(я об этом не знал т.к. ни какого письма не получал.).Сейчас по почте приходит бумага о том,что УК выиграло дело. Письмо прислали с опозданием суд был 20 марта а письмо пришло 2 апреля. Там написано,что в течении 10 дней могу обжаловать,но остается вопрос как? если письмо они отправили с большим опозданием. подскажите законно ли без меня ,меня судили?

, Оксана, г. Москва
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Оксана!

Судя по всему, в отношении Вас вынесен судебный приказ. Он может быть отменен Вами в течение 10 дней с даты получения судебного извещения (ст.128 ГПК РФ). Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст.129 ГПК РФ). Обжалование происходит очень просто. Пишите судье: «В отношении меня вынесен такой-то приказ. Я с ним не согласна.» Никаких доводов по своим возражениям приводить не обязательно. Приказ отменяется автоматически, но УК имеет право еще раз обратиться с аналогичными требованиями в суд в порядке искового производства.

Удачи!