Некачественно выполненные работы

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как поступить.Заказал у ИП сруб, так как экспертом не являюсь на мои вопросы по качеству ИП отвечал все нормально все по СНиП, я поверил подписал акт, через неделю у меня возникли подозрения о некачественно выполненных работах. Вызвал экспертизу, дали акт осмотра в котором отмечены нарушения строительных норм. Как мне поступить, возможно ли расторгнуть договор!

, Андрей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 739 ГК РФв случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со ст. 503-505 ГК РФ.

Согласно ст. 503 ГК РФ покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Аналогичная норма дублирована в ст. 29. Закона о ЗПП:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Таким образом, расторгнуть договор не получится, но можно требовать того, что указано выше.

С уважением, Сергей П.