8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть в магазин фотоаппарат?

Добрый день! Я купил в подарок в магазине фотоаппарат с гарантией,через три месяца он сломался,мне отремонтировали его по гарантии(замена обьектива) через месяц опять та же поломка(гарантия еще не закончилась),могу ли я вернуть фотоаппарат или обменять на другой?

22 мая 2012, 07:12, Андрей Чупров, г. Магнитогорск
Ирина Никитина
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей", если невозможно использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если в вашем случае вы не могли использовать фотоаппарат более 30 дней из-за устранения неполадок, то вы можете требовать расторжения договора купля-продажи, т.е. вернуть деньги за товар, либо обменять.

Вам необходимо направить претензию заказным письмом на юр.адрес магазина с требованием вернуть деньги в соответствии со ст. 18 указанного Закона, в результате невозможности использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его недостатков.

На данное требование вам должны ответить не более чем через 10 дней.

Если вам откажут и в этот раз, то следующий ваш шаг- обращение в суд с исковым заявлением, в котором вы можете требовать не только возврата денежной суммы за товар, но и компенсацию за моральный ущерб (просите больше, дадут все равно меньше), а также пени за просрочку удовлетворения требований. При подаче искового заявления потребитель освобождается от уплаты госпошлины.

24 мая 2012, 11:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Могу ли вернуть товар в магазин?
здравствуйте, 6 мес назад я взял ноутбук в кредит. на сегодня не работаю , и теперь мне сложно выплачивать кредит. товар меня устаревает, но хочу вернуть обратно. осталось еще 1 год оплачивать кредит. могу ли вернуть товар в магазин? спасибо большое.
22 июня 2020, 06:15, вопрос №2804809, Валерий, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть кожаные перчатки в магазин, если их недолго носила?
купила сегодня кож. перчатки. Сразу в магазине одела. Пока доехала домой, оказалось, что одна перчатка сидит гораздо свободнее. Могу ли вернуть товар обратно в магазин, ведь я их уже как-бы носила...
09 ноября 2016, 14:41, вопрос №1435852, ирина, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Если купила б/у фотоаппарат, могу ли вернуть обратно и забрать деньги?
Купила сегодня б/у фотоаппарат, пришла домой - не понравился, могу ли вернуть обратно и забрать деньги!??
11 июня 2016, 19:12, вопрос №1282040, Фаина, г. Пермь
1 ответ
Защита прав потребителей
Что дает акт о списании товара? Могут ли в магазине мне вернуть не все денежные средства?
Здравствуйте. Я отдала свой телефон в сервисный центр по гарантии, после чего мне сообщили что на данную модель нет деталей и что мне выдадут акт о его списании. С этим актом мне нужно обратиться в магазин где я его приобретала. Скажите пожалуйста в магазине мне вернут деньги которые я за него отдала или произведут обмен этого телефона? Могут ли в магазине мне вернуть не все денежные средства, что в этом случае мне делать?
03 февраля 2016, 21:04, вопрос №1128435, Анастасия, г. Тамбов
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть магазину мебель и какой процент неустойки могу требовать за привезенное не то кресло?
Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. 26.12.2014г. оформила договор с полной оплатой за мягкий уголок (диван и два кресла) в магазине "Много мебели". Срок изготовления и доставки был 8 января 2015г. Привезли мебель 19 января,причем одно кресло не от этого комплекта. Написала притензию , с просьбой обменять его. Срок ставили 10 дней для замены. Сегодня уже март, а изменений нет...Подскажите мне пожалуйста, какой процент неустойки я могу требовать, и могу ли я вернуть магазину мебель с полным возвратом денежных средств? Мебель находится в заводской упаковке дома.
03 марта 2015, 09:22, вопрос №748444, НАТАЛИЯ, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.05.2012