Взыскание коммуналки с 2-го собственника

Есть квартира у которой есть 2-ва собственника 1/4 у одного и 3/4 другого. Владелец меньшей доли уже много лет не оплачивает коммунальные услуги(Всю коммуналку оплачивает собственник большей доли). Собственно вопрос, может ли собственник большей доли после выкупа доли у второго собственника, требовать через суд возмещения суммы неоплаченной за коммунальные услуги(Чеки полной оплаты коммуналки есть) с бывшего собственника меньшей доли.

, Виталий, г. Полярные Зори
Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Решение задачи зависит от ответов на следующие вопросы:

1) проживал и проживает ли второй собственник в квартире;

2) оборудована ли квартира индивидуальными приборами учёта воды, электроэнергии, газа и тепловой энергии;

3) зарегистрирован ли второй собственник по адресу расположения данной квартиры.

С уважением, Ольга