Как продать квартиру

Здравствуйте! У мамы в собственности благоустроенная квартира,она единственный собственник. В квартире прописан её сын,наркоман. Сейчас встал вопрос продажи квартиры и переезда мамы в другой город,подскажите,как можно продать квартиру,обязательно ли выписывать брата,или можно продать не выписывая? И может ли она подарить или переоформить квартиру на другого человека,не родственника? Спасибо.

, Ольга, г. Томск
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
обязательно ли выписывать брата, или можно продать не выписывая?
Ольга

Если найдете такого покупателя, который согласится на покупку квартиры с зарегистрированным в ней лицом, то можно продать не выписывая. Новый собственник сможет самостоятельно выписать брата путем подачи иска в суд (основания законные имеются).

И может ли она подарить или переоформить квартиру на другого человека, не родственника?
Ольга

да, может подарить любому лицу.

Ольга
Клиент, г. Томск

Спасибо,Андрей Анатольевич. Подскажите,а если дарственная будет на меня,её дочь,я могу на законных основаниях его выписать? И ещё - при приватизации квартиры он писал отказ в пользу мамы - это будет иметь какое то значение? Спасибо .

Подскажите, а если дарственная будет на меня, её дочь, я могу на законных основаниях его выписать?
Ольга
ст. 292 ГК РФ — Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Основания для снятия с учета есть.

И ещё — при приватизации квартиры он писал отказ в пользу мамы — это будет иметь какое то значение?
Ольга

Вопрос спорный, судебная практика — неоднозначная. Попробую объяснить так просто, как смогу.

В статье 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» говорится:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Это означает, что люди, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют право пользования квартирой при прекращении семейных отношений с собственником (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ) — например, при разводе муж-собственник квартиры выписывает свою бывшую супругу.

Юристы это называют пожизненное право пользования квартирой в связи с отказом от приватизации.

Однако, в ст. 292 ГК РФ (см. выше) говорится не о прекращении семейных отношений, а о переходе права собственности на квартиру (продажа/дарение), из чего я делаю вывод, что на ст. 292 ГК РФ положения ст. 19 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» не распространяются. Кроме того, в самой статье 19 ссылаются только на ст. 31 Жилищного кодекса, про ст. 292 ГК РФ ни слова.

По крайней мере, позиция для суда есть и ее можно и нужно отстаивать. Однако, суд все же может сослаться на этот пресловутый закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».