8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру

Здравствуйте! У мамы в собственности благоустроенная квартира,она единственный собственник. В квартире прописан её сын,наркоман. Сейчас встал вопрос продажи квартиры и переезда мамы в другой город,подскажите,как можно продать квартиру,обязательно ли выписывать брата,или можно продать не выписывая? И может ли она подарить или переоформить квартиру на другого человека,не родственника? Спасибо.

, Ольга, г. Томск
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
обязательно ли выписывать брата, или можно продать не выписывая?
Ольга

Если найдете такого покупателя, который согласится на покупку квартиры с зарегистрированным в ней лицом, то можно продать не выписывая. Новый собственник сможет самостоятельно выписать брата путем подачи иска в суд (основания законные имеются).

И может ли она подарить или переоформить квартиру на другого человека, не родственника?
Ольга

да, может подарить любому лицу.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Томск

Спасибо,Андрей Анатольевич. Подскажите,а если дарственная будет на меня,её дочь,я могу на законных основаниях его выписать? И ещё - при приватизации квартиры он писал отказ в пользу мамы - это будет иметь какое то значение? Спасибо .

Подскажите, а если дарственная будет на меня, её дочь, я могу на законных основаниях его выписать?
Ольга
ст. 292 ГК РФ — Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Основания для снятия с учета есть.

И ещё — при приватизации квартиры он писал отказ в пользу мамы — это будет иметь какое то значение?
Ольга

Вопрос спорный, судебная практика — неоднозначная. Попробую объяснить так просто, как смогу.

В статье 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» говорится:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Это означает, что люди, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют право пользования квартирой при прекращении семейных отношений с собственником (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ) — например, при разводе муж-собственник квартиры выписывает свою бывшую супругу.

Юристы это называют пожизненное право пользования квартирой в связи с отказом от приватизации.

Однако, в ст. 292 ГК РФ (см. выше) говорится не о прекращении семейных отношений, а о переходе права собственности на квартиру (продажа/дарение), из чего я делаю вывод, что на ст. 292 ГК РФ положения ст. 19 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» не распространяются. Кроме того, в самой статье 19 ссылаются только на ст. 31 Жилищного кодекса, про ст. 292 ГК РФ ни слова.

По крайней мере, позиция для суда есть и ее можно и нужно отстаивать. Однако, суд все же может сослаться на этот пресловутый закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 02.04.2015