Отказ в выплате жилищной субсидии на одного из членов семьи военнослужащего

Добрый день.

Проблема: через десять лет ожидания жилья военнослужащим (ушел на пенсию) отказали в выплатах на одного из членов семьи на основании документа, по которому один из сыновей (который жильем не обеспечен и никогда не обеспечивался, и с 2005 по 2006 год проходил военную службу в лейтенантом (потом был уволен)), подписал документы на согласие в участии в военной ипотеке в 2005 году (видимо, во время учебы в военном училище - точно он уже не помнит). Но жильем он на данный момент не обеспечен и никогда в собственности жилья не было, все это время прописан в служебной квартире своего отца (военнослужащего, который стоит в очереди)

В общем вопрос как правильно действовать в этой ситуации, какие шаги, чтобы ничего не упустить и получить, в конце-концов все выплаты.

С уважением, Ратникова Наталья.

, Ратникова Наталья Олеговна, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! А отказ Вам в письменной форме прислали? Когда получили письменный отказ? На остальных членов семьи выплаты произвели?

Ратникова Наталья Олеговна
Клиент, г. Москва

Письменного отказа еще не получал. На данный момент его известили только по телефону, но сказали, что ждите, ответим в письменном виде - как именно (по почте или еще как-то не уточняли), но то, что будет документ объясняющий отказ - это точно. На остальных членов семьи - да, оставили, но выплат еще никаких не производилось.

Вообще, на протяжении длительного времени все делается чтобы не дать сначала - квартиру, а теперь - не выплатить в полной мере деньги. Понимаю, что звучит как паранойя, но если интересно: эта история с жильем длится уже десять лет. Мы с мужем в разводе (бывший муж - тот самы сын, которого снимают с очереди), при разводе дочка (ей сейчас 6 лет) проживает в этой квартире и с рождения там прописана, её в судебном порядке признали членом семьи военнослужащего и она тоже стоит в очереди. Суд сразу же решил вопрос в интересах ребенка, но потом это решение суда долго игнорировалась жилищным департаментом при министерстве обороны (я точно не помню как эта организация называется). Бывший свекр был настойчив и в итоге дочь включили в очередь. Потом, когда дело дошло до выдачи субсидии, сказали, что не выплатят деньги пока я не выпишусь из квартиры (я там долго оставалась прописана после развода) - я моментально выписалась. Потом сказали, что бывший муж, так как он был военнослужащим должен с каждого места службы и с места учебы предоставить выписки со всех мест службы (!!!), что он там жильем не обеспечивался и выписку из военной части об увольнении, причем ни этих частей, ни учебного заведения уже не существует, в их архивах, которые не найти просто так человек с улицы никаких выписок не предоставляют. Свекр ответил, что никаких справок предоставлять не будет пока они все эти требования не оформят в письменном заверенном виде, тогда нарыли вот эту ипотеку. К остальным членам семьи не прикопаться - нигде не служили, ничем не обеспечивались, полжизни просидели в одной служебной квартире.

Письменного отказа еще не получал. На данный момент его известили только по телефону, но сказали, что ждите, ответим в письменном виде — как именно (по почте или еще как-то не уточняли), но то, что будет документ объясняющий отказ — это точно.
Ратникова Наталья Олеговна

Хорошо. Тогда рекомендую в срочном порядке: Первое — подавать письменное заявление в адрес военной гарнизонной и гражданской по месту жительства прокуратуры, в котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию с привязкой по датам и просите: 1. Осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц ДЖО в отношении военнослужащего и членов его семьи выразившиеся в незаконном исключении члена семьи ФИО из списков для произведения выплат на жилищное обеспечение. 2. Дать правовую оценку действиям должностных лиц и осуществить прокурорское реагирование с привлечением к установленной законом ответственности. 3. о принятом решении прошу сообщить письменно в мой адрес в установленные законом сроки. Второе — после получения письменного отказа покажите его прокурору и после получения письменного ответа прокуратуры — примите решение о дальнейших действиях — если вопрос не решиться — то на основании отказа, Ваших заявлений в прокуратуру и их ответов — подадите иск в суд и оспорите данный отказ. Предварительно обратитесь к юристам для юридического анализа документов и ситуации. С Уважением...

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья Олеговна! Здравствуйте! Немного неясна ситуация: то есть отец как военнослужащий он что уволен с военной службы без предоставления тех гарантий, которые прописаны в ст.15 Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» или что? Какие выплаты он недополучил из-за своего сына?

Ратникова Наталья Олеговна
Клиент, г. Москва

Я если честно, не совсем ориентируюсь в этих законах, но по факту отец проживает со со всей семьей в служебной квартире и ему до сих пор выплачивает министерство обороны какие-то деньги, как заштатнику. Но суть в том, что можно так сидеть и еще много-много лет ждать, пока вся семья потихоньку не перемрет и никому ничего министерство не будет должно - никакого жилья, никаких денег.

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

При получении жилищной субсидии учитываются члены семьи, не обеспеченные жильем. Таким образом, отказ в выплате субсидии на основании того, что сын военнослужащего заключал договор ипотеки, не законен.

Вам следует написать обращение в Департамент жилищного обеспечение Минобороны, в котором указать, что сын военнослужащего жильем не обеспечен, квартира по ипотеке приобретена не была, просить разобраться в ситуации и дать ответ в установленный законом срок (30 дней).

Удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отказ РУЖО выложить можете? Сын стоял на жилищном учете?

Я если честно, не совсем ориентируюсь в этих законах, но по факту отец проживает со со всей семьей в служебной квартире и ему до сих пор выплачивает министерство обороны какие-то деньги, как заштатнику.
Ратникова Наталья Олеговна

Так он на пенсии или за штатом???

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Отказ РУЖО выложить можете?
Белоус Олег
Письменного отказа еще не получал. На данный момент его известили только по телефону, но сказали, что ждите, ответим в письменном виде — как именно (по почте или еще как-то не уточняли), но то, что будет документ объясняющий отказ — это точно.
Ратникова Наталья Олеговна
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья Олеговна!

Согласно Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:
33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;
42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;
18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.
4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Т.е. если сын хоть и является участником военной ипотеки, еще не означает, что он приобретет недвижимость. Самое главное, чтобы у него до настоящего времени нет недвижимости. Вам нужно дождаться отказа и обжаловать данный отказ в суде. (если же никакого ответа вообще не будет тоже), на основании следующей статьи ГПК РФ.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Суд признав отказ незаконным обяжет выплатить Вам субсидию в полном объеме.

Удачи Вам!