176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписать не члена семьи с ребенком из квартиры в собственности по договору ренты

Здравствуйте,

квартира в собственности по договору ренты, прописаны рентодатель, рентополучатель, племянница рентополучателя, которая прописала 2 своих детей до 14 лет. У нее собственности нет, есть родственник (бабушка) с квартирой в частной собственности, которая завещала свою квартиру одному из детей племянницы и муж - отец одного из детей, возможно с жилплощадью. Имею ли я право, как собственник по договору ренты выписать племянницу (не члена моей семьи) с детьми без ее согласия?

02 Апреля 2015, 17:38, вопрос №787926
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Мария! Здравствуйте! А племянница с детьми где фактически проживает? Если не в описанной квартире, так снимайте ее с детьми с регистрационного учета через суд (если добровольно она сама не захочет).

02 Апреля 2015, 17:45
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Мария! В порядке дополнения: нет сейчас института прописки. Есть регистрация по месту жительства и есть регистрация по месту пребывания. Все. Также многое зависит от фактического проживания: где? Вот от этих обстоятельств и надо далее «плясать».

02 Апреля 2015, 17:48
Мария
клиент, г. Москва

Она проживает с детьми в квартире с бабушкой (той самой, которая завещала свою квартиру ее ребенку), ребенок посещает школу в том районе, они пользуются детской поликлиникой в том районе, здесь она не появляется, только детишек прописывает...добровольно не захочет, прописывает даже не поставив в известность, суд может не дать разрешения, ведь дети не совершеннолетние и собственности у нее нет. А может суд обязать ее прописать одного ребенка к его отцу (у второго ребенка отца нет)

02 Апреля 2015, 17:51
Юрист - Ольга
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2177
ответов
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

А племянница с детьми проживают в этой квартире или только прописаны?

02 Апреля 2015, 17:46
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2177
ответов
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вопрос спорный. Еще выписать мать с ребенком, которому отписано жилье бабушкой еще можно как-то попытаться, а вот со вторым ребенком затруднительно. Выписать несовершеннолетнего ребенка возможно если у него есть иное жилье для проживания, или если он долгое время не проживает по месту регистрации и по месту регистрации не проживают его родители. Исходя из вышеизложенного нельзя выписывать данного ребенка если у него нет другого жилья. Обеспечить жильем несовершеннолетнего ребенка отец имеет право, но не обязан. В его обязанности входит платить алименты.

02 Апреля 2015, 18:01
Мария
клиент, г. Москва

Ольга Романовна, моя племянница в браке с отцом второго ребенка. По закону ведь оба родителя обязаны в равной степени заботиться и содержать своего ребенка...? и дети и мама не проживают с нами, только прописаны. Допустим мы подадим иск в суд на выселение, но как мы докажем, что они проживает по другому адресу? справок нам никто не даст ни из школы, ни из поликлиники детской из другого района, мы ведь посторонние.. в суд она скорее всего не придет, да и как придет, если повестка по месту прописки придет, а ее тут не бывает...

02 Апреля 2015, 22:00
получен
гонорар
36%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имею ли я право, как собственник по договору ренты выписать племянницу (не члена моей семьи) с детьми без ее согласия?
Мария

Здравствуйте. В принципе да, то есть закон предусматривает такое, Вы как собственник можете выписать и племянницу рентополучателя и её детей, если они по договору ренты не имеют права проживать в данной квартиры.

Но учтите, дела о вселении малолетних очень сложные и судьи неохотно выписывают. Если есть хоть какая то зацепка оставить их в квартире, судья скорее всего откажет в выселении.

Но тут нужно еще знать, проживают ли фактически дети в данной квартире?

Если нет, то где живут?

Если живут, то с какого времени?

ЖК РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
ГК РФ
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
02 Апреля 2015, 17:50
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А может суд обязать ее прописать одного ребенка к его отцу (у второго ребенка отца нет)
Мария

крайне вряд ли, без согласия отца раз, и просто разделять детей по разным адресам суд не факт, что согласится.

А вот по тому основанию, что они фактически у бабушки живут, может получится. Но нужно будет, чтобы сама племянница фактическое проживание у бабушки не отрицала.

02 Апреля 2015, 17:54
Мария
клиент, г. Москва

Племянница давно не проживает и не участвует в содержании квартиры (не платит коммунальные платежи), дети никогда не проживали

02 Апреля 2015, 17:55
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Племянница давно не проживает и не участвует в содержании квартиры (не платит коммунальные платежи), дети никогда не проживали
Мария

Уже лучше, вот на этом акцентируйте внимание, что фактически ни дети, ни племянница никогда не проживали в данном помещении и не приобрели право пользования им. И что фактически проживают постоянно в другом жилом помещении

02 Апреля 2015, 18:09
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
но у нее несовершеннолетние дети и я не могу по закону ее выписать, так получается.
Мария

Сможете, по закону все права есть. Но не знаю как в Вашем регионе судьи решают такие вопросы, в моём очень тяжело, тянут время, еще и отсрочку дают. Но в принципе реально выселить, тут вопрос только во времени

02 Апреля 2015, 22:44
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
они добровольно выехали в квартиру к другой бабушке, не к мужу (если это имеет значение), но там они не имеют не имеют юридических прав, следовательно можно сказать, что у моей племянницы и у ее детей нет другого жилья…
Мария

Да в общем то это с точки зрения закона никакого значения не имеет. Нет нормы, что если нет жилья, их выселить не смогут, они не члены семьи Вам

02 Апреля 2015, 22:53
получен
гонорар
46%
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария. Не поняла, какое отношение имеет к вопросу бабушка с собственностью? И где у нее собственность — в этой же квартире? Уточните, на каком основании получатель ренты стал собственником квартиры, и где на момент приобретения квартиры в собственность проживали указанные вами лица?

Если квартира была получателем ренты приватизирована, а племянница на тот момент проживала в квартире и отказалась от приватизации, у нее имеется право постоянного пользования жильем. Ее выселить будет невозможно. Соответственно, не получится и прекратить право пользования ее несовершеннолетних детей.

Если собственность возникла по другим основаниям — необходимо уточнить, ответив на указанные выше вопросы.

02 Апреля 2015, 18:02
q Отблагодарить
0 0
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Суд не может обязать регистрироваться по месту жительства. И вообще, данный вопрос не сводится к регистрации. Регистрация — самое последнее, что должно интересовать. По закону человек должен быть зарегистрирован там, где он постоянно или преимущественно проживает. Т.е. там, где у него есть право пользования жильем. И пока право пользования не прекращено, оспаривать регистрацию невозможно.

Что касается детей — само по себе их несовершеннолетие — не препятствие для признания права пользования прекращенным. Сколько угодно есть судебных решений по выселениям граждан с детьми. Если суд приходит к выводу, что право пользования жильем у человека есть, нет оснований признавать его прекращенным, нет и оснований для выселения и снятия с регистрации. Даже если у него есть десять бабушек и мужей с квартирами, или он сам является собственником другого жилья.

Если будет доказано, что право пользования не возникло, или прекращено по определенным основаниям, суд может решить, что право пользования прекращено. В этом случае человек может быть выселен и снят с регистрации. И несовершеннолетние вместе с ним.

Поскольку дети не вселялись в квартиру, у них не возникло право пользования. Однако практического значения это не имеет, если их мать не утратила право пользования.

02 Апреля 2015, 18:09
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Еще выписать мать с ребенком, которому отписано жилье бабушкой еще можно как-то попытаться, а вот со вторым ребенком затруднительно. Выписать несовершеннолетнего ребенка возможно если у него есть иное жилье для проживания, или если он долгое время не проживает по месту регистрации и по месту регистрации не проживают его родители. Исходя из вышеизложенного нельзя выписывать данного ребенка если у него нет другого жилья. Обеспечить жильем несовершеннолетнего ребенка отец имеет право, но не обязан. В его обязанности входит платить алименты. Николаева Ольга

Совершенно не согласна с коллегой, поскольку данные выводы противоречат закону и сложившейся судебной практике соответственно.

Во-первых, ни прописки, ни выписки не существует. Во-вторых, если право пользования жильем не возникло или прекращено, не важно, ребенок это или неребенок, суд их выселяет, поскольку это — требование закона. При этом совершенно неважно, имеется у выселяемых иное жилье, или нет.

Если есть право пользования, то у ответчика пусть будет хоть двадцать других жилых помещений, его никто не выселит. Если права на жилье нет — его выселят без предоставления жилого помещения. Поэтому не стоит заблуждаться на этот счет и вводить в заблуждение других.

02 Апреля 2015, 18:15
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Мария, невозможно более точно ответить на ваш вопрос, если вы не ответите на вопросы об основаниях приобретения квартиры в собственность получателем ренты и о его правоотношениях на тот момент с другими лицами.

02 Апреля 2015, 22:16
Мария
клиент, г. Москва

Моя мама приобрела кооперативную квартиру, позже прописала свою внучку (мою племянницу), которая проживала там несколько лет, родила и прописала в маминой квартире первого ребенка и потом переехала к другой своей бабушке, где скорей всего и проживает (или не проживает) сейчас. Мы с мамой заключила договор ренты (с момента заключения я являюсь собственником без права проведения сделок ), мама хотела бы передать квартиру только мне, но не может выписать свою внучку с ребенком, а теперь к нам прописали еще одного ребенка, даже не поставив в известность. Другая бабушка тоже не хочет оставлять ей квартиру,которая у нее в собственности (и на это есть причины), несмотря на то, что она с детьми там скорей всего и проживает, и по-этому завещание написала на первого ребенка. У второго ребенка есть отец, он в законном браке с моей племянницей и он где-то проживает, значит у него есть жилье.. вот такая история..

02 Апреля 2015, 22:38
Мария
клиент, г. Москва

Моя мама приобрела кооперативную квартиру, позже прописала свою внучку (мою племянницу), которая проживала там несколько лет, родила и прописала в маминой квартире первого ребенка и потом переехала к другой своей бабушке, где скорей всего и проживает (или не проживает) сейчас. Мы с мамой заключила договор ренты (с момента заключения я являюсь собственником без права проведения сделок ), мама хотела бы передать квартиру только мне, но не может выписать свою внучку с ребенком, а теперь к нам прописали еще одного ребенка, даже не поставив в известность. Другая бабушка тоже не хочет оставлять ей квартиру,которая у нее в собственности (и на это есть причины), несмотря на то, что она с детьми там скорей всего и проживает, и по-этому завещание написала на первого ребенка. У второго ребенка есть отец, он в законном браке с моей племянницей и он где-то проживает, значит у него есть жилье.. вот такая история..

02 Апреля 2015, 22:23
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

С учетом ваших дополнений, считаю, что вы, как собственник, вправе выселить других лиц, проживающих в вашем помещении. Основанием являетсся право собственника осуществлять владение, пользование и распоряжение своим имуществом. Выселяемые лица не являются членами вашей семьи. Кроме того, они добровольно выехали к другому месту жительства — в квартиру мужа. При таких условиях сохранение за ними регистрации по месту, где они не проживают, нарушают ФЗ О праве граждан на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах РФ и создают препятствие вашим правам как собственника. Ребенок, который не вселялся в квартиру, вообще право пользования не приобрел и зарегистрирован в нарушение закона.

Кроме того, указанные вами лица не являются, в соответствии с ЖК, и членами семьи бабушки. Т.е., в судебном порядке и бабушка, когда я влялась сосбтвенником, также могла их выселить.

Вам следует обратиться в суд с требованием признать право пользования жилым помещением этими лицами прекращенным и снять их с регистрационного учета. Полагаю, что для удовлетворения таких требований есть все основания.

Кстати, в иске и затем в суде не стоит ссылаться на завещания и бабушек. Завещание вообще ни о чем не говорит, никаких прав на жилье не предоставляет и, более того, в любой момент может быть отменено или изменено. В общем, юридического значения это обстоятельство не имеет.

02 Апреля 2015, 22:40
Мария
клиент, г. Москва

С Вашего разрешения, я внесу еще уточнение - они добровольно выехали в квартиру к другой бабушке, не к мужу (если это имеет значение), но там они не имеют не имеют юридических прав, следовательно можно сказать, что у моей племянницы и у ее детей нет другого жилья...а значит им оставят право пользования или, скорей всего, обяжут предоставить им жилье...

и еще: "Ребенок, который не вселялся в квартиру, вообще право пользования не приобрел и зарегистрирован в нарушение закона."- но нам сказали, что именно по закону ребенок прописывается по месту регистрации матери без согласия третьих лиц, даже собственников

02 Апреля 2015, 22:52
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
С Вашего разрешения, я внесу еще уточнение — они добровольно выехали в квартиру к другой бабушке, не к мужу (если это имеет значение), но там они не имеют не имеют юридических прав, следовательно можно сказать, что у моей племянницы и у ее детей нет другого жилья… а значит им оставят право пользования или, скорей всего, обяжут предоставить им жилье…

Принцип, в общих чертах, как уже описывала, заключается в установлении наличия или отсутствия права пользования жилым помещением и никак не зависит от наличия (отсутствия) другого жилья. Есть в жилищном праве такой институт — «выселение без предоставления другого жилого помещения». И он используется, когжда установлено, что нет у человека права — оно не возникло, либо было прекращено.

И тут не имеет значения ни возраст, ни пол, ни заслуги перед Родиной, ни наличие или отсутствие жилья. Есть исключение, и то, ограниченное, когда суд может временно сохранить право пользования жильем, или даже обязать приобрести жилье (правда, с этим никогда на практике не сталкиавалась и, боюсь столкнуться не удастся) в таких ситуациях за бывшими членами семьи, если истец несет перед ними алиментные обязательства. Но ваши предполагаемые ответчики никогда не были членами вашей семьи по закону и алиментных обязанностей по отношению к ним вы несете.

Поэтому я не вижу особых препятствий для выселения. Разве что имеется что-то еще, о чем мне неизвестно.

и еще: «Ребенок, который не вселялся в квартиру, вообще право пользования не приобрел и зарегистрирован в нарушение закона.»- но нам сказали, что именно по закону ребенок прописывается по месту регистрации матери без согласия третьих лиц, даже собственников

Вы ведь путаете разные понятия — «вселение» и «регистрация». Вселение — это реальные действия лица, направленные на его проживание в квартире, пользование. А регистрация — всего лишь запись в поквартирной карте, которая осуществляется в уведомительном порядке.

Вселение в качестве члена семьи при отсутствии регистрации по месту вселения создает право пользования. Наличие регистрации по месту жительства без вселения и проживания в квартире право пользования жильем не создает.

03 Апреля 2015, 19:42
получен
гонорар
18%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Мария, добрый вечер.

Как давно квартира перешла в Вашу собственность? На момент перехода все выше перечисленные были там зарегистрированы?

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ]Глава 18][Статья 292]

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
02 Апреля 2015, 18:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15493
ответа
6136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, здравствуйте!

Имею ли я право, как собственник по договору ренты выписать племянницу (не члена моей семьи) с детьми без ее согласия?
Мария

да, Вы можете подать исковое заявление об утрате племянницей и ее детьми права пользования помещением.

Если племянница была вселена квартиру рентополучателя как член ее семьи, когда рентополучатель уже был собственником, то с момента перехода права собственности к Вам она утрачивает право пользования

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
ст. 292, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Другой момент если племянница проживала с рентополучателем вместе до приобретения рентополучателем права собственности на квартиру (скорее всего путем приватизации). У племянницы в этом случае возникает право пожизненного пользования.

Однако, если Вы докажите, что она долгое время не проживает, не несет бремя расходов на содержание и ремонт, выбрала место проживание в другом месте добровольно, её можно признать утратившей право пользования

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70491008/#ixzz3WAVsyylV

Это же основание утраты, указанное в Определении КС, можно использовать в суде, если право пользование племянницы квартирой, было указанно в договоре ренты.

02 Апреля 2015, 19:13
q Отблагодарить
1 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15493
ответа
6136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Допустим мы подадим иск в суд на выселение, но как мы докажем, что они проживает по другому адресу?
Мария
справок нам никто не даст ни из школы, ни из поликлиники детской из другого района, мы ведь посторонние.
Мария

свидетели, запросы суда и/или адвоката

да и как придет, если повестка по месту прописки придет, а ее тут не бывает…
Мария

укажите помимо прописки фактический адрес проживания

02 Апреля 2015, 22:06
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15493
ответа
6136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Моя мама приобрела кооперативную квартиру, позже прописала свою внучку
Мария
Если племянница была вселена квартиру рентополучателя как член ее семьи, когда рентополучатель уже был собственником, то с момента перехода права собственности к Вам она утрачивает право пользования
Чернобавский Дмитрий
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
ст. 292, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}
02 Апреля 2015, 22:27
Мария
клиент, г. Москва

да, спасибо, я понимаю, что племянница утратила право пользования с момента перехода собственности ко мне, но у нее несовершеннолетние дети и я не могу по закону ее выписать, так получается.

02 Апреля 2015, 22:43
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15493
ответа
6136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
я не могу по закону ее выписать, так получается.
Мария

нет, Вы сможете их выселить вместе с матерью

02 Апреля 2015, 22:47
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15493
ответа
6136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
С Вашего разрешения, я внесу еще уточнение — они добровольно выехали в квартиру к другой бабушке, не к мужу (если это имеет значение), но там они не имеют не имеют юридических прав, следовательно можно сказать, что у моей племянницы и у ее детей нет другого жилья…
Мария

отсутствие прав на другое жилье (найм, собственность и т.п.) не основание для того чтобы не выселять. Определение Конституционного суда

При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70491008/#ixzz3WBRjf5VM
02 Апреля 2015, 22:59
Юрист - Олег
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

То обстоятельство, что племянница с детьми зарегистрирована в квартире — не имеет правового значения, поскольку сам по себе факт регистрации в жилом помещении является административным актом и прав на жилую площадь не порождает. Фактически между собственником квартиры и племянницей сложились правоотношения договора безвозмездного пользования жилья. Право безвозмездного пользования спорным жилым помещением у племянницы прекратилось в связи с отказом собственника квартиры от предоставления ей жилого помещения для пользования. Соответственно племянница с детьми подлежит выселению без ее согласия, а в случае спора — в судебном порядке.

02 Апреля 2015, 20:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Галина
302
ответа
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если на момент заключения договора ренты они не были прописаны то исходя из вышесказанного вы легко их выпишите в судебном порядке.

Удачи

02 Апреля 2015, 20:41
q Отблагодарить
0 0
302
ответа
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Просто обратитесь к юристу, пусть представляет ваши интересы, обратитесь в суд. их снимут с регистрационного учёта по решению суда. Выписывают даже лежачих инвалидов и грудных детей. Отсутствие жилплощади значения не имеет.

Удачи.

03 Апреля 2015, 12:09
Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым могу пояснить следующее — Снять граждан с
регистрационного учёта в данном случае можно только в судебном порядке — подав
исковое заявление в суд по месту регистрации, в котором подробно в
хронологическом порядке изложите ситуацию, кто является собственником жилого
помещения, кто там зарегистрирован, кто фактически проживает, а кто просто
зарегистрирован и проживает по другому адресу добровольно выехав. Далее на
предложение в добровольном порядке снять граждан — детей с регистрации по
данному адресу и зарегистрировать по месту жительства родителей — ответа не
получили и соответственно просите суд снять с регистрационного учёта
(рекомендую обратиться к юристам для составления иска и юридического анализа
документов и ситуации) — при правильном составлении иска и ведении дела — думаю
всё получиться. Что касается детей и данного жилого помещения — то
соответственно они никаких прав собственности на ровне с матерями не имеют —
поскольку просто регистрация в данном помещении не порождает и не наделяет их
правом собственности т.к. собственниками данного жилого помещения — они не
являются. С Уважением...

03 Апреля 2015, 00:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут