Мария, здравствуйте!
Имею ли я право, как собственник по договору ренты выписать племянницу (не члена моей семьи) с детьми без ее согласия?
Мария
да, Вы можете подать исковое заявление об утрате племянницей и ее детьми права пользования помещением.
Если племянница была вселена квартиру рентополучателя как член ее семьи, когда рентополучатель уже был собственником, то с момента перехода права собственности к Вам она утрачивает право пользования
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
ст. 292, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}
Другой момент если племянница проживала с рентополучателем вместе до приобретения рентополучателем права собственности на квартиру (скорее всего путем приватизации). У племянницы в этом случае возникает право пожизненного пользования.
Однако, если Вы докажите, что она долгое время не проживает, не несет бремя расходов на содержание и ремонт, выбрала место проживание в другом месте добровольно, её можно признать утратившей право пользования
Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70491008/#ixzz3WAVsyylV
Это же основание утраты, указанное в Определении КС, можно использовать в суде, если право пользование племянницы квартирой, было указанно в договоре ренты.
Уважаемая Мария! В порядке дополнения: нет сейчас института прописки. Есть регистрация по месту жительства и есть регистрация по месту пребывания. Все. Также многое зависит от фактического проживания: где? Вот от этих обстоятельств и надо далее «плясать».
Она проживает с детьми в квартире с бабушкой (той самой, которая завещала свою квартиру ее ребенку), ребенок посещает школу в том районе, они пользуются детской поликлиникой в том районе, здесь она не появляется, только детишек прописывает...добровольно не захочет, прописывает даже не поставив в известность, суд может не дать разрешения, ведь дети не совершеннолетние и собственности у нее нет. А может суд обязать ее прописать одного ребенка к его отцу (у второго ребенка отца нет)