Выписать не члена семьи с ребенком из квартиры в собственности по договору ренты

Здравствуйте,

квартира в собственности по договору ренты, прописаны рентодатель, рентополучатель, племянница рентополучателя, которая прописала 2 своих детей до 14 лет. У нее собственности нет, есть родственник (бабушка) с квартирой в частной собственности, которая завещала свою квартиру одному из детей племянницы и муж - отец одного из детей, возможно с жилплощадью. Имею ли я право, как собственник по договору ренты выписать племянницу (не члена моей семьи) с детьми без ее согласия?

, Мария, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! А племянница с детьми где фактически проживает? Если не в описанной квартире, так снимайте ее с детьми с регистрационного учета через суд (если добровольно она сама не захочет).

Уважаемая Мария! В порядке дополнения: нет сейчас института прописки. Есть регистрация по месту жительства и есть регистрация по месту пребывания. Все. Также многое зависит от фактического проживания: где? Вот от этих обстоятельств и надо далее «плясать».

Мария
Клиент, г. Москва

Она проживает с детьми в квартире с бабушкой (той самой, которая завещала свою квартиру ее ребенку), ребенок посещает школу в том районе, они пользуются детской поликлиникой в том районе, здесь она не появляется, только детишек прописывает...добровольно не захочет, прописывает даже не поставив в известность, суд может не дать разрешения, ведь дети не совершеннолетние и собственности у нее нет. А может суд обязать ее прописать одного ребенка к его отцу (у второго ребенка отца нет)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А племянница с детьми проживают в этой квартире или только прописаны?

Вопрос спорный. Еще выписать мать с ребенком, которому отписано жилье бабушкой еще можно как-то попытаться, а вот со вторым ребенком затруднительно. Выписать несовершеннолетнего ребенка возможно если у него есть иное жилье для проживания, или если он долгое время не проживает по месту регистрации и по месту регистрации не проживают его родители. Исходя из вышеизложенного нельзя выписывать данного ребенка если у него нет другого жилья. Обеспечить жильем несовершеннолетнего ребенка отец имеет право, но не обязан. В его обязанности входит платить алименты.

Мария
Клиент, г. Москва

Ольга Романовна, моя племянница в браке с отцом второго ребенка. По закону ведь оба родителя обязаны в равной степени заботиться и содержать своего ребенка...? и дети и мама не проживают с нами, только прописаны. Допустим мы подадим иск в суд на выселение, но как мы докажем, что они проживает по другому адресу? справок нам никто не даст ни из школы, ни из поликлиники детской из другого района, мы ведь посторонние.. в суд она скорее всего не придет, да и как придет, если повестка по месту прописки придет, а ее тут не бывает...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Имею ли я право, как собственник по договору ренты выписать племянницу (не члена моей семьи) с детьми без ее согласия?
Мария

Здравствуйте. В принципе да, то есть закон предусматривает такое, Вы как собственник можете выписать и племянницу рентополучателя и её детей, если они по договору ренты не имеют права проживать в данной квартиры.

Но учтите, дела о вселении малолетних очень сложные и судьи неохотно выписывают. Если есть хоть какая то зацепка оставить их в квартире, судья скорее всего откажет в выселении.

Но тут нужно еще знать, проживают ли фактически дети в данной квартире?

Если нет, то где живут?

Если живут, то с какого времени?

ЖК РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
ГК РФ
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
А может суд обязать ее прописать одного ребенка к его отцу (у второго ребенка отца нет)
Мария

крайне вряд ли, без согласия отца раз, и просто разделять детей по разным адресам суд не факт, что согласится.

А вот по тому основанию, что они фактически у бабушки живут, может получится. Но нужно будет, чтобы сама племянница фактическое проживание у бабушки не отрицала.

Мария
Клиент, г. Москва

Племянница давно не проживает и не участвует в содержании квартиры (не платит коммунальные платежи), дети никогда не проживали

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Не поняла, какое отношение имеет к вопросу бабушка с собственностью? И где у нее собственность — в этой же квартире? Уточните, на каком основании получатель ренты стал собственником квартиры, и где на момент приобретения квартиры в собственность проживали указанные вами лица?

Если квартира была получателем ренты приватизирована, а племянница на тот момент проживала в квартире и отказалась от приватизации, у нее имеется право постоянного пользования жильем. Ее выселить будет невозможно. Соответственно, не получится и прекратить право пользования ее несовершеннолетних детей.

Если собственность возникла по другим основаниям — необходимо уточнить, ответив на указанные выше вопросы.

Суд не может обязать регистрироваться по месту жительства. И вообще, данный вопрос не сводится к регистрации. Регистрация — самое последнее, что должно интересовать. По закону человек должен быть зарегистрирован там, где он постоянно или преимущественно проживает. Т.е. там, где у него есть право пользования жильем. И пока право пользования не прекращено, оспаривать регистрацию невозможно.

Что касается детей — само по себе их несовершеннолетие — не препятствие для признания права пользования прекращенным. Сколько угодно есть судебных решений по выселениям граждан с детьми. Если суд приходит к выводу, что право пользования жильем у человека есть, нет оснований признавать его прекращенным, нет и оснований для выселения и снятия с регистрации. Даже если у него есть десять бабушек и мужей с квартирами, или он сам является собственником другого жилья.

Если будет доказано, что право пользования не возникло, или прекращено по определенным основаниям, суд может решить, что право пользования прекращено. В этом случае человек может быть выселен и снят с регистрации. И несовершеннолетние вместе с ним.

Поскольку дети не вселялись в квартиру, у них не возникло право пользования. Однако практического значения это не имеет, если их мать не утратила право пользования.

Еще выписать мать с ребенком, которому отписано жилье бабушкой еще можно как-то попытаться, а вот со вторым ребенком затруднительно. Выписать несовершеннолетнего ребенка возможно если у него есть иное жилье для проживания, или если он долгое время не проживает по месту регистрации и по месту регистрации не проживают его родители. Исходя из вышеизложенного нельзя выписывать данного ребенка если у него нет другого жилья. Обеспечить жильем несовершеннолетнего ребенка отец имеет право, но не обязан. В его обязанности входит платить алименты. Николаева Ольга

Совершенно не согласна с коллегой, поскольку данные выводы противоречат закону и сложившейся судебной практике соответственно.

Во-первых, ни прописки, ни выписки не существует. Во-вторых, если право пользования жильем не возникло или прекращено, не важно, ребенок это или неребенок, суд их выселяет, поскольку это — требование закона. При этом совершенно неважно, имеется у выселяемых иное жилье, или нет.

Если есть право пользования, то у ответчика пусть будет хоть двадцать других жилых помещений, его никто не выселит. Если права на жилье нет — его выселят без предоставления жилого помещения. Поэтому не стоит заблуждаться на этот счет и вводить в заблуждение других.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер.

Как давно квартира перешла в Вашу собственность? На момент перехода все выше перечисленные были там зарегистрированы?

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ]Глава 18][Статья 292]

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

Имею ли я право, как собственник по договору ренты выписать племянницу (не члена моей семьи) с детьми без ее согласия?
Мария

да, Вы можете подать исковое заявление об утрате племянницей и ее детьми права пользования помещением.

Если племянница была вселена квартиру рентополучателя как член ее семьи, когда рентополучатель уже был собственником, то с момента перехода права собственности к Вам она утрачивает право пользования

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
ст. 292, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Другой момент если племянница проживала с рентополучателем вместе до приобретения рентополучателем права собственности на квартиру (скорее всего путем приватизации). У племянницы в этом случае возникает право пожизненного пользования.

Однако, если Вы докажите, что она долгое время не проживает, не несет бремя расходов на содержание и ремонт, выбрала место проживание в другом месте добровольно, её можно признать утратившей право пользования

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70491008/#ixzz3WAVsyylV

Это же основание утраты, указанное в Определении КС, можно использовать в суде, если право пользование племянницы квартирой, было указанно в договоре ренты.

Допустим мы подадим иск в суд на выселение, но как мы докажем, что они проживает по другому адресу?
Мария
справок нам никто не даст ни из школы, ни из поликлиники детской из другого района, мы ведь посторонние.
Мария

свидетели, запросы суда и/или адвоката

да и как придет, если повестка по месту прописки придет, а ее тут не бывает…
Мария

укажите помимо прописки фактический адрес проживания

Моя мама приобрела кооперативную квартиру, позже прописала свою внучку
Мария
Если племянница была вселена квартиру рентополучателя как член ее семьи, когда рентополучатель уже был собственником, то с момента перехода права собственности к Вам она утрачивает право пользования
Чернобавский Дмитрий
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
ст. 292, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

То обстоятельство, что племянница с детьми зарегистрирована в квартире — не имеет правового значения, поскольку сам по себе факт регистрации в жилом помещении является административным актом и прав на жилую площадь не порождает. Фактически между собственником квартиры и племянницей сложились правоотношения договора безвозмездного пользования жилья. Право безвозмездного пользования спорным жилым помещением у племянницы прекратилось в связи с отказом собственника квартиры от предоставления ей жилого помещения для пользования. Соответственно племянница с детьми подлежит выселению без ее согласия, а в случае спора — в судебном порядке.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если на момент заключения договора ренты они не были прописаны то исходя из вышесказанного вы легко их выпишите в судебном порядке.

Удачи

Просто обратитесь к юристу, пусть представляет ваши интересы, обратитесь в суд. их снимут с регистрационного учёта по решению суда. Выписывают даже лежачих инвалидов и грудных детей. Отсутствие жилплощади значения не имеет.

Удачи.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым могу пояснить следующее — Снять граждан с
регистрационного учёта в данном случае можно только в судебном порядке — подав
исковое заявление в суд по месту регистрации, в котором подробно в
хронологическом порядке изложите ситуацию, кто является собственником жилого
помещения, кто там зарегистрирован, кто фактически проживает, а кто просто
зарегистрирован и проживает по другому адресу добровольно выехав. Далее на
предложение в добровольном порядке снять граждан — детей с регистрации по
данному адресу и зарегистрировать по месту жительства родителей — ответа не
получили и соответственно просите суд снять с регистрационного учёта
(рекомендую обратиться к юристам для составления иска и юридического анализа
документов и ситуации) — при правильном составлении иска и ведении дела — думаю
всё получиться. Что касается детей и данного жилого помещения — то
соответственно они никаких прав собственности на ровне с матерями не имеют —
поскольку просто регистрация в данном помещении не порождает и не наделяет их
правом собственности т.к. собственниками данного жилого помещения — они не
являются. С Уважением...