Вопрос по декрету

Здравствуйте! В июне 2014 года я устроилась работать в новую организацию. В августе меня перевели на другую должность на период декрета. На этом месте уже две декретницы, условно назовем их Иванова и Петрова. Данная должность закреплена за Ивановой, Петрова была на ее месте на период декрета, как и я теперь на их месте на период декрета. Так получилось, что и мне в мае этого года предстоит уйти в декрет.

Недавно я узнала, что если Иванова выходит на работу, а она возможно выйдет в декабре этого года, то мы с Петровой попадаем под увольнение? Имеет ли право работодатель уволить работниц, находящихся в декрете? К тому же, я буду оформляться как мать-одиночка.

И если все-таки я попадаю под увольнение, как быть с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет? Я буду получать его через соц.защиту по минималке или размер останется такой же, как я буду получать, будучи трудоустроенной?

, Ольга, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Ольга!

В июне Вы устроились на свою основную должность. Теперь внимательно читайте дополнительное соглашение к трудовому договору либо требуйте ознакомления Вас с приказом о переводе в отделе кадров.

Если там будет указано, что перевод именно временный, до момента выхода основного работника, то как только выходит этот работник, Вы автоматически возвращаетесь на свою основную должность, Вас не увольняют.

Если же в этих документах формулировка просто перевести Вас на место декретницы, то в этом случае при ее выходе Вы подлежите увольнению.

В этом случае пособие по уходу за ребенком Вы будете получать в минимальном размере в соцзащите.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

А то, что я мать-одиночка, это имеет какое-то значение?