8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по декрету

Здравствуйте! В июне 2014 года я устроилась работать в новую организацию. В августе меня перевели на другую должность на период декрета. На этом месте уже две декретницы, условно назовем их Иванова и Петрова. Данная должность закреплена за Ивановой, Петрова была на ее месте на период декрета, как и я теперь на их месте на период декрета. Так получилось, что и мне в мае этого года предстоит уйти в декрет.

Недавно я узнала, что если Иванова выходит на работу, а она возможно выйдет в декабре этого года, то мы с Петровой попадаем под увольнение? Имеет ли право работодатель уволить работниц, находящихся в декрете? К тому же, я буду оформляться как мать-одиночка.

И если все-таки я попадаю под увольнение, как быть с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет? Я буду получать его через соц.защиту по минималке или размер останется такой же, как я буду получать, будучи трудоустроенной?

Показать полностью
, Ольга, г. Красноярск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Ольга!

В июне Вы устроились на свою основную должность. Теперь внимательно читайте дополнительное соглашение к трудовому договору либо требуйте ознакомления Вас с приказом о переводе в отделе кадров.

Если там будет указано, что перевод именно временный, до момента выхода основного работника, то как только выходит этот работник, Вы автоматически возвращаетесь на свою основную должность, Вас не увольняют.

Если же в этих документах формулировка просто перевести Вас на место декретницы, то в этом случае при ее выходе Вы подлежите увольнению.

В этом случае пособие по уходу за ребенком Вы будете получать в минимальном размере в соцзащите.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красноярск

А то, что я мать-одиночка, это имеет какое-то значение?

Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
600 ₽
Авторские и смежные права
Вопрос, можно ли в пьесе оставить реальные имена рок-звезд или это недопустимо?
Добрый день. Похожий вопрос уже задавался, но случай иной. Я написал пьесу о встрече реальных персонажей (звёзд рок-музыки) в загробном мире. Речь идёт о членах печально знаменитого Клуба 27. Вопрос, можно ли в пьесе оставить реальные имена рок-звезд или это недопустимо? Повторяю, всё действие пьесы - воображаемая разборка в загробном мире. Заранее благодарен.
, вопрос №4094121, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2015