Возврат страховки

Досрочно закрыли потреб. кредит. В страх. компании отказали в возврате страх. премии, основываясь на пункт, где говорится в заявлении "об участии в программе коллективного страхования" о том, что даже при досрочном закрытии договора страх премия не будет возвращена. Какие шансы вернуть через суд? Сумма кредита на 150000 тыс, страховка подключена на 28000 тыс.Кредитовалась в Банке Москвы

, Эльвира, г. Казань
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Шансы вернуть страховку в судебном порядке есть, при условии, что в суде сможете доказать, что услуга по подключению к программе страхования Вам была навязана банком. Это сложно, но возможно.

Эльвира
Клиент, г. Казань

Что именно подойдёт? Аудиозапись? Или другим путём, например, пункт в заявлении, где говорится о невозврате страх премии, является нарушением законодательства о защите прав потребителей

В качестве доказательств, подтверждающих, что услуга по страхованию Вам была навязана, могут быть свидетельские показания (в том случае, если при оформлении кредита с Вами кто-нибудь присутствовал), типовая форма договора, в которой у же пропечатано Ваше согласие на подключение к программе страхования, это свидетельствует о том, что у Вас не было право выбора, соответственно, данная услуга была навязано. Кроме того, при обращении в суд, можно приобщить положительную судебную практику по данному вопросу.