Увольнение беременной женщины

Добрый день! очень нужна Ваша помощь. Я в 2013 году устроилась в компанию менеджером продаж. У меня взяли копии всех документов, трудовую книжку. Якобы для оформления. А так как компания не Саратовская, а Волгодонская, то естественно трудовая была отправлена туда. В 2014 гону наше ИП реорганизовалось и превратилось в ООО. Нам прислали документы в которых мы должны были расписаться. документы все были пустые, о приме на работу и также об увольнении. Когда начали задавать вопрос, почему мы должны подписывать пустые документы, тем более заявление об увольнении, нам пригрозили штрафом. В феврале 2015 я узнала, что я беременна. Сообщила об этом работодателю. Узнала, что все эти 2 года я не была оформлена ни в ИП, ни в ООО. Я попросила оформить, т.к мне хотелось получить родовые, декретные, тем более что я буду воспитывать ребенка одна. На что мне ответили, что без проблем оформим. Вчера 1 апреля приехал Генеральный директор и уволил меня, якобы я плохой сотрудник. Скажите пожалуйста, что мне делать в сложившийся ситуации? Заранее спасибо

, Мария, г. Саратов
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Признания факта наличия трудовых правоотношений между работником и работодателем придётся добиваться через суд.

Доказательства могут быть любые (письменные, свидетельские, и т.д. )

Вам нужно будет доказывать размер заработной платы, которую выплачивает Вам работодатель. Доказательствами могут быть, например, ведомости или журналы выдачи (заработной платы).

Обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой о нарушении работодателем законодательства о труде, указав, что надлежащим образом не оформленные трудовые отношения.

Статья 261. ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или
несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на
прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику
трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Остается добавить только, что придется проводить 2 процесса. Первый об установлении трудовых отношений, вторым взыскать заработную плату.С Уважением Алексей Алексеевич! Саратов

Мария
Клиент, г. Саратов

Но есть ли хотя бы надежда на то что я могу что-то выиграть!?

Понимаете, чтобы ответить на этот вопрос. я должен с вами пообщаться лично и выяснить некоторые вопросы, в том числе ваши отношения в коллективе, так как необходимо будет вызывать свидетелей чтобы подтвердить ваши отношения с работодателем, посмотреть документы. После этого все проанализировать, посмотреть судебную практику по этому региону, и только после этого, ответить на этот вопрос. Я не из тех юристов, которые берутся за все дела, а потом думают как это сделать. Если мои слова кого-то оскорбили, то это напрасно, так как я изложил свой подход к делу.С Уважением А.А.