Не принимают на оплату дубликат боль.листа

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сдала больничный на оплату, вернули со словами подпись врача плохо читаема ( у врача не писала ручка и он начал писать другой ручкой) Выдали дубликат, на работе не принимают, другой номер на б/л. Требуют справку из поликл. Поликлиника справку не дает. Что мне делать????

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Конечно Вам обязаны выплатить пособие по временной нетрудоспособности после предоставления соответствующих документов из медицинской организации и действия работников, отвечающих за эту линию деятельности, неправомерны.

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Но это в теории все легко. А на практике…
Дело в том, что территориальные органы ФСС очень требовательно подходят к соблюдению правил заполнения листков нетрудоспособности.
Непонятно в чем причина. Естественно, что у дубликата документа будет другой номер, указанный под штрих-кодом. Ведь эта полиграфическая продукция изготавливается со степенью защиты. «Галочка» в строке «дубликат» есть?
Попробуйте объяснить в бухгалтерии, что поликлиника выдаст справку только на основании официального письменного запроса.
Или обратитесь к руководству поликлиники, объясните ситуацию.