Как поступить, и с чего начать действовать

Племянница взяла кредит на первоначальный внос, и потом оформила в кредит машину на себя. Сейчас она развелась с мужем, машина осталась у него, кредит ей платить не чем, у нее двое малолетних детей, Он тоже не платит, говорит что кредит не его. Как ей поступить?

, Ирина, г. Казань
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Кредит взятый в браке делится пополам, должен выплачивать и бывший муж, а вашей племяннице советую письменно сообщить банку о невозможности

оплачивать кредит согласно графику платежей ипопросить банк реструктурировать
задолженность.
При этом обязательно предъявление документальных подтверждений
причин, по которым вы не имеете возможности продолжать выплаты по кредиту в
прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении заработка (форма
2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в качестве
безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.Ни в коем случае не

прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит
ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать судебных
разбирательств Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые
условия возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер
ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку
выплаты основного долга или долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники
банка отказывают, добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной
задолженностью, с начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о
содействии к руководству филиала банка. Больше шансов на положительное решение
у заемщиков, которые до наступления просроченного платежа сообщили банку о
возникших затруднениях, предоставили документы, подтверждающие невозможность выплат
по кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой четкий план выхода из
затруднительной финансовой ситуации.