Материальная ответственность

Здравствуйте. После подключения частного дома к воздушной линии электропередач, через несколько дней у человека сгорел дом. Руководил рабочими начальник участка. Скажите пожалуйста, на ком лежит ответственность ?

, Владимир Паньков, г. Новокузнецк
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Владимир!

Во-первых, должна быть установлена причинно-следственная связь между пожаром и подключением дома к линии электропередач (на основании заключения МЧС).

Во-вторых, должен быть соответствующий договор на оказание услуг, где должны быть прописаны все условия предоставления услуги, в том числе ответственность сторон.

В-третьих, необходимо обращаться в суд с иском к организации, оказывающей услугу, с приложением всех необходимых документов. При установлении вины организации эта организация и будет нести ответственность.

Владимир Паньков
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо Вам большое. Я электро монтажник, а начальник над нашей бригадой - молодой человек, не имеющий опыта в такой работе и не контролирующий ход работы. И еще спешка. Просто торопят, и в следствие этого случаются казусы подобного рода. Как я могу доказать все это ?

В случае подачи иска, решение будет принимать суд. Поэтому Вам необходимо подготовиться к тому, чтобы объясняться в суде. Лучше напишите на бумаге все Ваши аргументы в пользу Вашей работы, чтобы не растеряться в нужный момент. Вам ведь самому видней, как все было на практике. Желаю удачи