Арестовали книжный счёт в Сбербанке, с которого списываются денежные средства по ипотечному кредиту

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как выйти из ситуации. Возникла задолженность по одному из кредитов из-за отсутствия постоянного дохода. В Сбербанке были арестованы, и карточный, и книжный счета. С книжного счёта списывались денежные средства на погашение ипотечного кредита, который с момента взятия платится ежемесячно. Сейчас этот счёт блокирован приставами с удержанием средств в пользу суммы задолженности. О возможности снятия ареста с книжного счёта подсказали возможность написания заявления в суд об предоставлении отсрочки исполнения судебного решения. Но в данный момент по книжному счёту не предоставляется возможным взять выписку по причине ареста в подтверждение того, что ипотечный кредит платился ежемесячно. Спасибо.

Уточнение от клиента

Также на книжный счёт, который арестован, приходила компенсация по ипотечному кредиту от Ипотечного агенства.

, Максим, г. Мегион
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вы можете подать заявление в суд принявший решение по Вашему дело для отсрочки исполнения решение суда. Если есть уважительные причины, то суд отсрочит решение суда.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! у вас есть немного иной выход из ситуации:

Для погашения Ипотечного кредита вамв день платежа по кредиту необходимо обратиться в Сбербанк. В банке открывают новый временный счет, вы вносите на него денежные средства и происходит списание в счет гашения ипотечного кредита. Так необходимо делать каждый месяц — не удобно, но является выходом из ситуации.

Максим
Клиент, г. Мегион

Егор, в таком случае подскажите как быть с ежемесячно приходившей на книжный счёт компенсацией по ипотечному кредиту?

Максим

Данная компенсация будет списываться во исполнения постановления судебного пристава.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено
взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс:
примечание.

О видах
доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101
Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и
членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением
указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и
на него в соответствии с законодательством
об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона
от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные
участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором
настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если
оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов
от 29.12.2004 N 194-ФЗ,
от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы
обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов
роскоши;

имущество,
необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением
предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных
размеров оплаты труда
;

используемые
для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной,
молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для
их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные
строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона
от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена,
необходимые для очередного посева;

продукты
питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного
минимума
самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его
иждивении;

(в ред. Федерального закона
от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо,
необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и
отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства
транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью
имущество;

призы,
государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден
гражданин-должник.

2.
Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3.
Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от
09.02.2009 N 3-ФЗ.