Шантажируют неначислением заработной платы

Добрый день!

Мой вопрос такой. Сдал авансовый отчет, но бухгалетр затребовал доп. документы по одной квитанции. Вопрос решаю, но быстро не получается выбить эти доп.документы у другой организации. Бухгалтер припугнул, что не начислит мне з/п из-за незакрытого авансового отчета. Права ли она? Если нет, то чем приструнить?

, Александр, г. Иваново
Ксения Каргаева
Юрист

Платить ЗП — обязанность работодателя.

Предложите бухгалтеру прочитать ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Кроме того, существует административная ответственность за невыплату ЗП