Исчисление страховой премии

по договору аренды нежилого помещения арендатор обязался застраховать имущество арендодателя от рисков, связанных с ущербом на сумму 70 миллионов рублей. Какую страховую премию он должен заплатить?

, георгий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Георгий! Здравствуйте! А это скажет конкретная страховая организация, где и будет застраховано имущество.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий! Все зависит от условий страхования и что конкретно указано в договоре. Согласно п. 2 ст. 954 ГК РФ страховщик при определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, вправе применять разработанные им страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какую страховую премию он должен заплатить?
георгий
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС Статья 954.
Страховая премия и страховые взносы
1. Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.
2. Страховщик при определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, вправе применять разработанные им страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска. В предусмотренных законом случаях размер страховой премии определяется в соответствии со страховыми тарифами, установленными или регулируемыми органами государственного страхового надзора. 3. Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.

Арендатору необходимо обратиться в страховую компанию и заключить договор страхования имущества, менеджер в соответствии с суммой заявленной Вами рассчитает сумму страховой премии, так же законом предусмотрена выплата страховой премии в рассрочку, условия которой, так же будут прописаны в договоре страхования

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 08.03.2015) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Статья 11. Страховая премия (страховые взносы) и страховой тариф
1. Страховая премия (страховые взносы) уплачивается страхователем в валюте Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования.
2. Страховой тариф — ставка страховой премии с единицы страховой суммы с учетом объекта страхования и характера страхового риска, а также других условий страхования, в том числе наличия франшизы и ее размера в соответствии с условиями страхования.
Страховщики обязаны применять актуарно (экономически) обоснованные страховые тарифы, которые рассчитываются в соответствии с методикой расчета страховых тарифов.
Требования к методике расчета страховых тарифов, в том числе к ее структуре и содержанию, методам и принципам расчета страховых тарифов (базовых тарифных ставок и коэффициентов к ним или предельных значений указанных коэффициентов) по видам страхования, к порядку использования статистических данных по видам страхования устанавливаются органом страхового надзора.
Страховые тарифы (базовые тарифные ставки и коэффициенты к ним или предельные значения указанных коэффициентов) по добровольному страхованию рассчитываются страховщиками по видам страхования на основании статистических данных (в том числе статистических данных, собираемых, обрабатываемых и анализируемых объединениями страховщиков), содержащих сведения о страховых случаях, страховых выплатах, об уровне убыточности страховых операций не менее чем за три отчетных года, непосредственно предшествующих дате расчета страховых тарифов по видам страхования, не относящимся к страхованию жизни, и не менее чем за пять отчетных лет, непосредственно предшествующих дате расчета страховых тарифов по страхованию жизни.
Страховой тариф по конкретному договору добровольного страхования определяется по соглашению сторон.
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Георгий, добрый день!

А была указана конкретная страховая компания, в которой нужно произвести страхование?

Дело в том, что КАЖДАЯ страховая компания размер страховой премии по имущественному страхованию рассчитывает самостоятельно и по внутренним формулам. Законом эти формулы не регулируются.

В эти формулы включено множество разнообразных параметров: состояние здания, наличие охраны, наличие автоматической пожарной сигнализации и системы автоматического пожаротушения, наличие опасного производства в здании, материал стен и перекрытий и множество другого...

Для расчета страховой премии вам нужно обратиться в несколько страховых компаний и попросить их обсчитать.

А потом уже сможете выбрать наилучшее по цене предложение.

сумма на вскидку будет не более 30% страховой стоимости
Рычкина Надежда

Если бы у нас страховая премия была 30% от страховой стоимости, никто и ничто никогда бы не страховал, т.к. сумма это неподъемная в принципе для любого нормального бизнеса.

Интервал от 0,2% до 3% примерно.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Законодательно тарифы страховых компаний по страхованию имущества не установлены. Данный вопрос следует выяснять непосредственно у страховщиков.

Как правило, страховая сумма колеблется от 0,5 до 3 процентов стоимости имущества.

Георгий, сумма на вскидку будет не более 30% страховой стоимости
Рычкина Надежда

По-моему, ноль лишний.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно положения Гражданского Кодекса РФ

Статья 954. Страховая премия и страховые взносы
1. Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.
2.Страховщик при определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, вправе применять разработанные им страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска.
В соответствии с Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-1 страховые тарифы по видам обязательного страхования устанавливаются в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.
В предусмотренных законом случаях размер страховой премии определяется в соответствии со страховыми тарифами, установленными или регулируемыми органами страхового надзора.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.
4. Если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса,
внесение которого просрочено, страховщик вправе при определении размера
подлежащего выплате страхового возмещения по договору имущественного
страхования или страховой суммы по договору личного страхования зачесть
сумму просроченного страхового взноса.

Таким образом, в зависимости от того, какую страховую компанию выберет Арендатор, будет зависеть его размер страховой премии.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Размер страховой премии зависит от многих факторов и рассчитывается от количества страховых рисков. Но обычно при страховании имущества тарифы укладываются в 0,5% — 1,5% от страховой суммы (в зависимости от количества рисков, вероятности их наступления, вида и состояния страхуемого имущества.).

Т.е. если взять очень примерно, то размер страховой премии может варьироваться от 350 тыс. руб. до 1 050 000 руб.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

расчет страховой премии зависит от условий договора и правил страхования в конкретной страховой компании

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
застраховать имущество арендодателя от рисков, связанных с ущербом на сумму 70 миллионов рублей. Какую страховую премию он должен заплатить?
георгий

Георгий, сумма на вскидку будет не более 30% страховой стоимости, однако нужно знать как он будет оформлять страховку (наличие франшизы условная или безусловная, и еще нужно понимать карие риски страховая возьмет на себя — «полный» или «усеченный» пакет и др факторы, влияющие на цену услуги. Скорее всех вам будет нужна оценка имущества)

Если бы у нас страховая премия была 30% от страховой стоимости, никто и ничто никогда бы не страховал,
Сергеев Григорий

Дайте наименование этих страховых компаний, буду страховать добровольные виды только там (правда качественная страховка 0,2% стоить не будет никогда и ни у кого)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Расчет страхового тарифа производится, как правило, с учетом целого ряда тарификационных признаков. Выделяют три тарификационные группы по типу постройки:

тип постройки I, II и сборные дома группы 1 и 2;

тип постройки III, IV и сборные дома группы 3;
тип постройки V (например, деревянные фахверковые дома и дома с так называемой мягкой кровлей, т.е. с кровельным покрытием из камыша, соломы или дерева).
Многие страховые компании отказываются от дифференциации тарифов по типам постройки зданий. Некоторые страховщики ограничиваются установкой надбавки к тарифу в случае, если имущество находится в постройке с «мягкой» кровлей.

Страховая премия исчисляется исходя из страховых сумм, тарифных ставок, срока страхования с учетом предоставляемых льгот и скидок.

Страховой тариф обычно указывается в промилле от страховой суммы. Некоторые страховые компании вводят надбавки к страховому тарифу за повышенную опасность вследствие нахождения пожароопасного предприятия в том же здании или в непосредственной близости от страхуемого помещения.

Кроме того, устанавливаются надбавки к страховому тарифу за расширение страхового покрытия за счет включения в него таких рисков, как, например, риск возникновения перенапряжения в сети вследствие удара молнии или риск кражи велосипеда, а также за увеличение лимита ответственности страховщика за ущерб, нанесенный ценным вещам.
Скидки с базового страхового тарифа в страховании имущества предоставляются, в частности, в следующих случаях:
если договор страхования заключается сроком на 5 лет (скидка за срок страхования);
если договором страхования предусмотрено участие страхователя в возмещении ущерба;
за установку страхователем противовзломных устройств на дверях и окнах;
за установку системы противовзломной сигнализации;
если договор страхования заключается с молодыми людьми в возрасте до 25 лет.

Оплата страховой премии производится наличным платежом или по безналичному расчету.
При заключении договора страхования на срок не менее одного года страхователю может быть предоставлено право на уплату страховой премии в два срока. Первая часть страховой премии в размере не менее 50% годовой страховой премии уплачивается при заключении договора страхования, но не позднее 10 дней с момента подписания договора обеими сторонами. Оставшаяся часть страховой премии — не позднее 3 месяцев после вступления договора в силу.
При страховании на срок не менее одного года страховая премия (Пг) рассчитывается по формуле:

Пг = С х Т/100 х M/12,
где: С — страховая сумма; Т — тарифная ставка в %; М- срок страхования в месяцах (неполный месяц считается за полный).
При страховании на срок более одного года страховая премия подлежит перерасчету каждый год, начиная со дня вступления в силу договора страхования.
При страховании на срок менее одного года (краткосрочное страхование) страховая премия уплачивается единовременно при заключении договора страхования, но не позднее 10 дней с момента подписания договора обеими сторонами. Расчет премии в этом случае (Пк) производится по формуле:
Пк = Пг х K,
где Пг — страховая премия при страховании на один год; K- коэффициент краткосрочности. В период действия договора страхования, заключенного сроком не менее чем на один год, по согласованию сторон могут быть внесены изменения в части размера страховой суммы и тарифных ставок, а также видов риска, по которым производится страхование.
При увеличении страховой суммы заключается дополнительный договор страхования и cтрахователь производит доплату страховой премии, исчисляемой исходя из полных месяцев, оставшихся до конца действия договора. При этом неполный месяц принимается за полный.
Уменьшение страховой суммы может производиться только при условии, что cтрахователю ранее не выплачивалось страховое возмещение по данному договору. При уменьшении страховой суммы cтрахователю возвращается часть страховой премии (В), величина которой определяется по формуле:
Д = (П2-П1) х Т/П. В = (Н х П1-П2) х Т/П,

где: Д — доплата премии; В — возвращаемая часть премии; П1, П2 — премии по первоначальной и конечной страховым суммам соответственно; Т — количество полных месяцев до окончания действия договора страхования с момента изменения страховой суммы; П — срок страхования в месяцах (неполный месяц считается за полный). Коэффициент Н учитывает норматив расходов cтраховщика на ведение дела.

Более конкретную информацию (в частности, о сумме страховой премии) можно получить напрямую обратившись к страховщику. Также есть возможность воспользоваться калькуляторами расчета страховой премии, размещенными на сайтах страховых компаний.

Методики расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования утверждена распоряжением Росстрахнадзора от 08.07.1993 N 02-03-36.

Прилагаемые методики могут быть использованы при подготовке документов, представляемых страховыми организациями для получения государственных лицензий на проведение страховой деятельности, осуществления текущего контроля за обеспечением финансовой устойчивости страховых операций. Если страховая организация использует иные способы оценки страхового риска и размеров страховых тарифов, обоснованность применяемых методик должна быть подтверждена использованием математических методов, учитывающих специфику страховых операций.