Если квартиросъемщик платит ком.услуги, имеет ли он право отсудить квартиру?

Здравствуйте! Купила квартиру. Проживают в ней друзья и договора аренды нет... Соответственно они от своего имени платят за ком.услуги, свет, газ и т.п. Мне сегодня сказали знакомые, что если друзья проживающие в моей квартире от своего имени платят ком.услуги 1 год, то имеют право отсудить квартиру. Правда ли это?

, Людмила, г. Хабаровск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Людмила, доброе утро.

Нет это не правда, Вы как собственник вправе распоряжаться своей недвижимостью по своему желанию, и друзья никак не смогут Вас лишить собственности.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ][Глава 5][Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения,
пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности
жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его
использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и
(или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое
помещение гражданину на основании договора найма, договора
безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также
юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном
основании с учетом требований, установленных гражданским
законодательством, настоящим Кодексом.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правда ли это?
Людмила

Нет, это не правда.

Заключите с ними договор, в котором пропишите, что они обязуются оплачивать ежемесячно коммунальные услуги (это будет своего рода «арендная плата») Я так поняла они живут на безвозмездной основе, но коммунальные услуги оплачивают. Выплату ЖКУ не дает право им на данную квартиру и никто не может обязать Вас продать данную квартиру и более того отсудить за счет оплаты ЖКУ.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! Нет. Ваши знакомые живут в Вашей квартире на основании безвозмездного договора пользования. Вы вправе поставить вопрос о заключении с ними либо возмездного договора найма либо освобождении Вашей квартиры. Если откажутся — смело идите в суд с иском о выселении.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила! Если Вы действительно купили квартиру и зарегистрировали свое право собственности, то такие разговоры не основаны на нормах законодательства. Если имеются основания переживать за сохранность Вашей квартиры, то имеет смысл решить вопрос кардинально, выселить всех незаконно проживающих в квартире, в судебном порядке, если возникнут сложности. Сейчас Ваши друзья проживают в квартире с Вашего согласия. Заключите с ними договор найма жилого помещения или с другими людьми и получайте за это плату, а дальше определите будете ли Вы самостоятельно осуществлять обязательные платежи или это будут делать за Вас новые (старые) жильцы. А люди всегда будут говорить что попало. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, это неправда.

Закон не предусматривает возможность признания права собственности на объект недвижимого имущества на основании оплаты коммунальных платежей.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения,
пользования и распоряжения
принадлежащим ему на праве собственности
жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его
использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в
пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение
гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного
пользования или на ином законном основании
, а также юридическому лицу на
основании договора аренды или на ином законном основании с учетом
требований, установленных гражданским законодательством, настоящим
Кодексом.

Но, заключить договора краткосрочного найма жилого помещения. я бы Вам посоветовала, чтобы в случае порчи имущества, Вы смогли взыскать с них ущерб.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Людмила, добрый день!

Вам все сказали абсолютно неправильно, дезинформация чистой воды.

Оплата коммунальных услуг никоим образом не влияет на ваше право собственности.

У нас нет нормы закона, согласно которой неиспользуемую вами квартиру могли бы изъять. По земле такая норма есть, а по квартирам нет. Вы можете не жить в ней хоть 10 лет. При этом сами платить коммуналку, просить делать это знакомых или вообще не платить (но долг с вас взыщут). Можете пускать туда жить родственников или знакомых. Или даже незнакомых людей. Право собственности от этого никуда не денется — собственником будете вы.

Возможно вам говорили про так называемую приобретательскую давность.

Согласно ст.234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Но во-первых, здесь говорится про 15 лет, а вовсе не про 1 год. А во вторых, согласно судебной практике данная норма применяется вообще немножко к другим отношениям (например, если вы продали свою квартиру, а сделку не зарегистрировали нигде; и покупатели 15 лет пользуются квартирой как своей собственной, тогда они через суд могут оформить свое право собственности).

Но ваша ситуация абсолютно под эту статью не подходит.

Так что ваши опасения напрасны.

Успехов вам!

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если увас имеется договор купли-продажи квартиры, и свидетельство на право собственности выданные органом Росреестра, волноваться не стоит, это ваша собственность и без вашего ведома отчуждать или претендовать на вашу собственность никто не имеет права. Единственное могут по суду у вас потребовать возмещения расходов на оплату коммунальных услуг. Согласно ЖК РФ: Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества
в многоквартирном доме

3. Обязанность по уплате
взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в
многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний
срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца,
следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная
региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот
многоквартирный дом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/17/#block_7000#ixzz3W865SYnn. Удачи Вам!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Правда ли это?
Людмила

Нет, не правда, квартиросъемщик платит только за коммунальные услуги, но это никаким образом НЕ влияет на возможность им получения квартиры (или ее части) в собственность.

Но — для полной гарантии у Вас должен быть договор найма жилого помещения с данными квартиросъемщиком, чтобы было Ваши отношения как собственника и квартиросъемщика были совершенно ясны и прозрачны.

Не ясность отношений может повлечь применения ст.234 ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_49.html#p3290

© КонсультантПлюс, 1992-2015

отсюда — если нет договора найма, то срочно заключите его.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Людмила!

Прочитайте внимательно, пожалуйста. У Вас могут забрать квартиру. Такие случаи предусмотрены законом.

Сразу скажу, что проживающие в Вашей квартире не смогут ее у Вас забрать на том основании, что они платят коммунальные услуги или проживают в Вашей квартире хоть 100 лет. Ваши отношения расцениваются как договор аренды, заключенный в устной форме. Это не является основанием для прекращения Вашего права собственности.

Однако, Вы купили свою квартиру и являетесь ее собственником.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. (Это означает, что если возникнет задолженность по коммунальным платежам, организации, оказывающие коммунальные услуги вправе обратить в суд о взыскании с Вас задолженности и только). Далее судом выдается исполнительный лист и предъявляется судебным приставам-исполнителям.

Судебные приставы-исполнители вправе забрать квартиру и выставить ее на торги. Но только в случае, если эта квартира у вас в собственности не единственная, и у Вас имеется в собственности другое жилье (пп.1 п. 2 статьи 235 Гражданского кодекса РФ).

Вообще эта статья 235 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований прекращения права собственности. Привожу для ознакомления:

.Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);
4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;
(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.
(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.
Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

Всего доброго!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Проживают в ней друзья и договора аренды нет… Соответственно они от своего имени платят за ком.услуги, свет, газ и т.п.
Людмила

Здравствуйте! А что значит соответственно? Соответственно чему раз нет договора найма. Хотя даже при отсутствии письменного договора найма, он может быть заключен, а следовательно в силу ст.678 ГК РФ

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение.

Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Мне сегодня сказали знакомые, что если друзья проживающие в моей квартире от своего имени платят ком.услуги 1 год, то имеют право отсудить квартиру. Правда ли это?
Людмила

Они имели в виду, что договор найма жилого помещения более чем на год считается долгосрочным, а раз срок его не определен, то он считается заключенным на пять лет.

Ст.683 ГК РФ

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
И расторгнуть такой договор наймодатель может только в судебном порядке и только в следующих случаях:

— невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; — разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Также согласно ст.674 ГК РФ

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Это все неудобства, связанные с долгосрочным договором найма.

Но, поскольку письменного договора нет, то нанимателю придется доказывать заключенность договора платежными документами.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Купила квартиру.
Людмила

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и

пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным и гражданским законодательством
Российской Федерации, в соответствии с которым Вы приобрели квартиру и стали собственником жилого помещения — и никто отобрать или как то сократить Ваши права на данную недвижимость не может. Только Вы, имеете право — продать, подарить или сдать в наём данную квартиру, а так же выселить квартиросъёмщиков — это Ваши права установленные ГК РФ и ЖК РФ.

В соответствии с ст. 30 ЖК РФ — 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Проживают в ней друзья и договора аренды нет… Соответственно они от своего имени платят за ком.услуги, свет, газ и т.п.
Людмила

Пусть проживают — это же с Вашего разрешения и согласия они там проживают — вот вы получается в такой форме и заключили с ними договор — они живут и платят коммуналку. Если необходимо — то Вы в любой момент с ними можете заключить письменный договор найма жилого помещения в котором прописать пункт — что за коммунальные услуги плату вносят они — наниматели.

Мне сегодня сказали знакомые, что если друзья проживающие в моей квартире от своего имени платят ком.услуги 1 год, то имеют право отсудить квартиру. Правда ли это?
Людмила

Да конечно — НЕПРАВДА — кто интересно такой умный — в первые такое слышу. Тут переживать не стоит — поскольку как я указал Вам в первом ответе — Вы собственник жилья и никто не сможет лишить Вас права собственности в данной ситуации и даже суд. Так что не переживайте всё в порядке. С Уважением...

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

В отношении ст.234 ГК РФ, которую имеют в виду Ваши знакомые, говоря о том, что квартиру можно забрать:

лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество.

Согласно разъяснениям, данным в Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ для возникновения права собственности по приобретательской давности, кроме срока давности, необходимы следующие условия: владение должно быть добросовестным, то есть владелец не знает и не должен был знать об отсутствии оснований возникновения у него права собственности; владение должно быть открытым, то есть поведение владельца как предполагаемого собственника имущества должно быть доступно восприятию неопределенного круга третьих лиц, включая действительного собственника; владение должно быть непрерывным, при этом не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца; владение не должно быть на основании договорных обязательств.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Нет, это слухи, вы собственник и никто не может лишить вас права собственности.

На основании Статья 30. ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения,

пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности
жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его
использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и
(или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое
помещение гражданину на основании договора найма, договора
безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также
юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном
основании с учетом требований, установленных гражданским
законодательством, настоящим Кодексом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Это не так и я не понимаю, кто вам сказал этот бред.

Единственное, что с вас могут потребовать квартиранты, так это возврата суммы коммунальных услуг, поскольку у вас отсутствует договор и в нем не указано, что обязанности по оплате ком услуг несет арендатор. Заключите договор, хотя бы сейчас.

Также рекомендую договоры с ресурсоснабжающими организациями переделать на вас.

Вы как собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Согласно ст.209 ГК РФ 1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

.

По аналогии к правоотношениям по аренде можно применить указанную ниже норму.

Согласно ст.154 ЖК РФ 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда,включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги

.

То есть, арендаторы должны платить за все ком услуги, кроме взносов на капитальный ремонт.

Желаю удачи!

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Скажите пожалуйста каким образом они могут платить от своего имени, Лицевой счёт оформлен на вас? Если это так то счета приходят на ваше имя и платят получается они от вашего имени.

Знакомым скажите чтобы панику не наводили.