Совпадает время сессии и курсов с места работы

Человек работает в локомотивном депо помощником машиниста. Параллельно обучается заочно железнодорожном институте на 5 курсе. Пришёл вызов на очередную сессию, но одновременно начальник кадров по согласованию с начальником депо отправляют этого человека на курсы по подготовке машинистов. Курсы и сессия проходят в разных городах. Имеет ли начальство право заставить человека ехать на курсы машинистов без его согласия, т.к. человек не может пропустить сессию?

, Мельникова Ольга Сергеевна, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Ольга Сергеевна!

Нет, у работодателя нет такого права. Право работника на учебный отпуск гарантировано трудовым законодательством.

Согласно ст. 173 Трудового кодекса право на учебные отпуска имеют работники, направленные на обучение самим работодателем, а также поступившие (поступающие) в образовательное учреждение по собственной инициативе. Кроме того, данные отпуска работодатель обязан предоставлять независимо от того, связано или нет обучение работника с его трудовыми обязанностями, начал он учиться до или после приема на работу и находится или нет работник на испытательном сроке.

Работнику необходимо написать заявление на учебный отпуск приложив справку-вызов.