Получу ли я деньги за выполненную работу? Спасибо

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос. Предложили мне высоко, на мой взгляд, оплачиваемую работу (подрядчика). Пообещали жилье и расходы на транспорт (собственное авто) компенсировать. Выполнили. Также, по истечению двух недель работы, договорились о выплате 50% аванса от выполненной работы (не выполнили, прошёл месяц), обещана своевременная поставка необходимого материала (не выполнено), соответственно работа, из намеченного, выполнена на 60%-70%. Предлагают взяться за новые объемы, я поставил условие, возьмусь только по окончанию намеченной работы и полной расплаты за нее. В середине мая мне нужно уезжать на неопределенный срок (2-3 месяца). Трудовой договор так и не заключили (одни завтраки) все оговаривалось устно в присутствии еще двух моих напарников. Вопрос: 1) Получу ли я деньги за ВЫПОЛНЕННУЮ работу, в случае если меня (кинут) ? 2) Не пропадут ли деньги (если получу) за время моего отсутствия? Спасибо!

, Руслан Иванов,
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Руслан. Извините, но Ваш вопрос из серии: «Что Вы можете?» — «Могу копать», «А еще что можете?» — «Могу не копать». И на один и на второй Ваши вопросы можно ответить одинаково: «Может „да“, а может и „нет“. Если не заключалось какого-либо письменного договора, если нет каких-либо документальных доказательств выполнения Вами работы, то в случае неуплаты денег закон Вам не поможет. Останется надеяться только на чудо либо на незаконные способы решения проблемы. Правда в таком случае будет еще возможность попробовать подать в официальные органы — Управление экономической безопасности, налоговую инспекцию, жалобы о том, что „работодатель“ с помощью неоформленных людей „зарабатывает“ деньги, уклоняясь от уплаты налогов. Поскольку в вопросе информации недостаточно (непонятно, например, о какой работе Вы ведете речь), посоветовать что-либо более конкретное врад ли возможно. А на будущее — если хотите получать деньги за выполненную работу, то вначале хотя бы надо оформлять договор и осталять у себя один подписанный заказчиком экземпляр. Удачи.