Что делать? Срочно нужен совет

Всем добрый вечер!!!! Я хочу выписать моего бывшего мужаиз частного дома,который принадлежит мне на праве собственности по наследству. Я подала иск!!!! Но указала не правильно требования, я подала иск о выселении бывшего мужа.А мне нужно его выписать.Вчера было предварительное слушание или уточнение .И судья сказала,как можно выписать человека,если он там не проживает??? Я согласна.что не правильно указала формулировку.Судья отказалась наотрез мне дать совет.Суд назначили на 12 мая.Что мне делать? Подавать новый иск и собирать вновь все документы??? Или можно что-то сделать,чтобы не платить опять госпошлины,за выписки из ЕГРП и т.д

, ТАТЬЯНА, г. Гусь-Хрустальный
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. «Выписать» — неправильное требование. И не только потому, что прописки лет двадцать как не существует. Но и потому, что вопрос должен решаться о наличии или отсутствии права пользования жилым помещением. А снятие с регистрационного учета — всего лишь следствие.

Вы неправильно сформулировали иск, но это не означает, что требование «выписать» — правильное. За советом необходимо обращаться к юристам, занимающимся соответствующей деятельностью. А суд не вправе консультировать. Вы можете поручить составление грамотного иска или уточнения исковых требований юристу.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Спасибо за ответ! да я согласна,что не правильно Но что мне делать? Могу я приложить к делу иск о признании утратившем права пользования и снятия с регистрационного учёта?

Спасибо за ответ! да я согласна, что не правильно Но что мне делать? Могу я приложить к делу иск о признании утратившем права пользования и снятия с регистрационного учёта?

Не можете, это не предусмотрено ГПК. Необходимо написать заявление об уточнении исковых требований.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте вопрос о прекращении права пользования жилым помещением на основании ст. 31 ч. 4 ЖК РФ. Пишите уточнённый иск и отдавайте его на следующем заседании. Госпошлина и все документы остаются в деле.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Спасибо за ответ!!!! Как написать уточнённый иск???Мне составить просто новый иск и указать о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта? И всё?

Переписать все, что писали и просительный пункт изложить — прекратить право пользования такого-то по такому-то адресу.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Полагаю, что Вам нужно подать письменное заявление об уточнении исковых требований в соответствии со ст. 39 ГПК РФ.

Выписка из ГПК РФ
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
ТАТЬЯНА
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Спасибо за ответ!!!! Я понимаю,что должна изменить иск.Что конкретно я должна сделать? Составить иск о прекращении права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта?Или ещё к этому какое-то заявление об изменении иска?