Обеспечение служебным жильем военнослужащих и плата за него

Здравствуйте. Я военнослужащий. ДЖО предлагает мне и членам моей семьи служебную квартиру. По имеющейся у меня информации данная квартира была приобретена в новостройке Министерством обороны и предлагалась очередникам в качестве постоянного жилья. После того, как на эту квартиру не нашлось желающих очередников было принято решение о переводе данного жилья в служебный фонд. За время с момента приобретения этой квартиры Министерством обороны были накоплены долги за коммунальные платежи, которые превышают 100 тыс.руб. Ключи от квартиры находятся в управляющей компании. Из-за долгов управляющая компания отключила в этой квартире электроэнергию и воду. Сейчас ДЖО предлагает мне заключить с ними договор, а вопросы по подключению воды, света, получения доступа в квартиру и погашению долгов за коммунальные платежи решать самостоятельно с управляющей компанией, в том числе и в судебном порядке. Жилье мне очень нужно, так как у меня многодетная семья (три ребенка). Подскажите, как мне действовать в данной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ни в коем случае не соглашайтесь, иначе, после того, как заключите договор с РУЖО, к Вам все потеряют интерес, снимут с очередников, и проблемы с коммунальщиками будете решать сами.

А решить их можно только в одном случае — заплатив по долгам...

Понятно, что по долгам МО РФ Вы отвечать не будете, но доказывать это придется долго и нужно в суде

Андрей
Клиент, г. Москва

В ДЖО о проблемах с этой квартирой даже не предупреждают. О долгах я узнал случайно, через знакомых. Если все же заключить договор. Самовольно занять квартиру открыв замок и подключить коммуникации, чем это чревато? Управляющая компания должна требовать уплату долгов с собственника (Министерства обороны), а не со съемщика.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сейчас ДЖО предлагает мне заключить с ними договор, а вопросы по подключению воды, света, получения доступа в квартиру и погашению долгов за коммунальные платежи решать самостоятельно с управляющей компанией, в том числе и в судебном порядке. Жилье мне очень нужно, так как у меня многодетная семья (три ребенка). Подскажите, как мне действовать в данной ситуации?
Андрей

Я бы согласился, но прежде чем подписывать договор обязательно согласовал бы текст договора со своим юристом, так как в нем могут быть подводные камни, которые содержат кабальные условия. Если договор в норме, чужие долги Вас касаться не должны. Когда у вас появится договор у Вас будут все основания обратиться в суд за защитой именно своих прав и интересов. Когда в квартире проживают люди ТСЖ не вправе отключать электроэнергию и ХВС — это противозаконно. Если к Вам будут претензии по оплате чужих долгов, Вы всегда сможете отстоять свои права обосновав это тем, что фактически не являлись пользователем квартиры, и Вы являетесь ненадлежащим ответчиком. Но по потеть придется капитально -суды это дело долгое нудное, затратное и не всегда справедлмивое.

С уважением А.Э.С.

В ДЖО о проблемах с этой квартирой даже не предупреждают. О долгах я узнал случайно, через знакомых. Если все же заключить договор. Самовольно занять квартиру открыв замок и подключить коммуникации, чем это чревато? Управляющая компания должна требовать уплату долгов с собственника (Министерства обороны), а не со съемщика.
Андрей

Абсолютно верно про долги. Если у Вас будет договор можете смело менять замки и это будет не самовольно а по праву. Еще потом счет ТСЖ выставите за выломанный замок.

А до тех пор, пока идут процессы, Вы не сможете пользоваться электричеством и водой, потому что УК не пойдет на подключение, пока не оплатят долги, или не будет предписания суда (прокуратуры).
Шелковая Наталья

Жилищная инспекция быстро решает этот вопрос.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

А сейчас Вы жильё снимаете?

Андрей
Клиент, г. Москва

Живем с семьей в общежитии площадью 29 м2. Общежитие приватизировано женой.

По моему мнению Вам можно вселиться и сразу обратиться в суд в отношении УК. Только, при подаче иска, сразу воспользуйтесь правом на применение обеспечительных мер. Вот этой мерой и будет запрет для УК отключать до рассмотрения дела в суде все услуги. И пусть не спеша рассматривают.

Такое решение суд вынесет быстро. В случае невыполнения этого решения, приставы привлекают к ответственности уже конкретное лицо. А своими деньгами мало кто рисковать хочет.

Мне кажется таким шагом Вы заставите УК обратиться с иском к должнику.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите, как мне действовать в данной ситуации?
Андрей

Здравствуйте. Если не боитесь судится, то вселяйтесь. Но процесс будет зависеть от упёртости УК, и может спокойно на несколько мес. затянутся. По идее прокуратура должна на такое оперативно реагировать, но вот будет ли, большой вопрос.

Добавлю, что в случае судов и бездействия прокуратуры, жил. инспекции, Вы будете сидеть без эл-ва как минимум на время судебных разбирательств. Холодную воду возможно и удастся подключить быстрее, так как в законодательстве запрет на отключение холодной воды по любому обстоятельству кроме планового ремонта и аварии. А вот с эл-вом не всё так радужно. Это чтобы Вы понимали, что может в худшем варианте ожидать.

Самовольно занять квартиру открыв замок и подключить коммуникации, чем это чревато?
Андрей

А Вы сможете самостоятельно воду подключить, то есть изнутри заглушку снять?

Там скорее всего и канализация перекрыта в таком случае.

Управляющая компания должна требовать уплату долгов с собственника (Министерства обороны), а не со съемщика.
Андрей

будут отрубать скорее всего просто постоянно, могут и штраф попытаться наложить за самовольное подключение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте!
Сейчас ДЖО предлагает мне заключить с ними договор, а вопросы по подключению воды, света, получения доступа в квартиру и погашению долгов за коммунальные платежи решать самостоятельно с управляющей компанией, в том числе и в судебном порядке. Жилье мне очень нужно, так как у меня многодетная семья (три ребенка). Подскажите, как мне действовать в данной ситуации?
Андрей
Я бы согласился, но прежде чем подписывать договор обязательно согласовал бы текст договора со своим юристом, так как в нем могут быть подводные камни, которые содержат кабальные условия. Если договор в норме, чужие долги Вас касаться не должны. Когда у вас появится договор у Вас будут все основания обратиться в суд за защитой именно своих прав и интересов. Когда в квартире проживают люди ТСЖ не вправе отключать электроэнергию и ХВС — это противозаконно. Если к Вам будут претензии по оплате чужих долгов, Вы всегда сможете отстоять свои права обосновав это тем, что фактически не являлись пользователем квартиры, и Вы являетесь ненадлежащим ответчиком. Но по потеть придется капитально -суды это дело долгое нудное, затратное и не всегда справедлмивое.
С уважением А.Э.С.

Добрый день! Поддерживаю коллегу. Уж лучше добиваться справедливости, чем скитаться с семьей с квартиры на квартиру, переплачивать за съем жилья лишние деньги.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
Подскажите, как мне действовать в данной ситуации?

Согласившись на данную процедуру Вы попадете в очень сложную ситуацию. По закону, взыскать задолженность по коммунальным платежам возможно только с собственника, но вселившись в данную квартиры, Вы не сможете самостоятельно объяснять данный факт УК. Придется обращаться за защитой своих прав в суд.

А до тех пор, пока идут процессы, Вы не сможете пользоваться электричеством и водой, потому что УК не пойдет на подключение, пока не оплатят долги, или не будет предписания суда (прокуратуры).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна