8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственник не прописан, но проживает. Можно ли требовать от него часть оплаты за ком. Услуги?

Здравствуйте! Мы с мужем и дочерью прописаны в квартире моего отца. Отец является собственником, но не прописан в квартире. Переодически приезжает и проживает в квартире в среднем 10-15 дней в месяц. Всегда за коммунальные услуги платили мы с мужем. Но произошел семейный конфликт и отец психанув, решил выгнать нас, потребовав полной оплаты коммульных услуг. Мы попросили оплатить его примерно 30% от задолженности остальные 70% оплатим мы. Он отказвается, угрожая судом и требуя полной оплаты от нас. Сможем ли мы доказать в суде, что о тоже жил в квартире и пользовался ком. услугами? И потребовать 30% оплаты от него?

Показать полностью
, Ольга, г. Волгоград
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ольга!

Жилищный кодекс РФ обязывает собственника жилого помещения со дня приобретения права собственности нести бремя расходов по содержанию жилого помещения, а также уплачивать коммунальные платежи. Если таких собственников несколько, то расходы делятся между ними соразмерно долям в праве собственности. а если доли в праве не определены — в равных долях между всеми собственниками. В вашем случае скорее можно рассуждать о его шансах получить от вас часть платы за квартиру, так что Ваше предположение о возложении на него обязанности заплатить часть платежей — справедливо и законно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 01.04.2015