Собственник не прописан, но проживает. Можно ли требовать от него часть оплаты за ком. Услуги?

Здравствуйте! Мы с мужем и дочерью прописаны в квартире моего отца. Отец является собственником, но не прописан в квартире. Переодически приезжает и проживает в квартире в среднем 10-15 дней в месяц. Всегда за коммунальные услуги платили мы с мужем. Но произошел семейный конфликт и отец психанув, решил выгнать нас, потребовав полной оплаты коммульных услуг. Мы попросили оплатить его примерно 30% от задолженности остальные 70% оплатим мы. Он отказвается, угрожая судом и требуя полной оплаты от нас. Сможем ли мы доказать в суде, что о тоже жил в квартире и пользовался ком. услугами? И потребовать 30% оплаты от него?

, Ольга, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Жилищный кодекс РФ обязывает собственника жилого помещения со дня приобретения права собственности нести бремя расходов по содержанию жилого помещения, а также уплачивать коммунальные платежи. Если таких собственников несколько, то расходы делятся между ними соразмерно долям в праве собственности. а если доли в праве не определены — в равных долях между всеми собственниками. В вашем случае скорее можно рассуждать о его шансах получить от вас часть платы за квартиру, так что Ваше предположение о возложении на него обязанности заплатить часть платежей — справедливо и законно.