Муниципальное или приватизированное жилье

Здравствуйте! Когда берешь ипотеку на комнату, скажите пожалуйста какое это жилье? И как проверить это или узнать?

, Елизавета, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По ипотеке можно приобрести комнату в собственность. Муниципальную комнату приобрести по ипотеке нельзя.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

Если Вы берёте ипотечный кредит, то приобретаемая комната будет Вашей собственностью, но в залоге у банка, пока не рассчитаетесь по кредиту. А выяснить статус приобретаемого жилья можно у его продавца — должно быть представлено свидетельство о праве собственности, там всё написано — кто собственник и о каком именно объекте недвижимого имущества идёт речь. Такое же свидетельство выдадут Вам. когда Вы станете собственником комнаты.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елизавета, здравствуйте!

для того чтобы узнать в чьей собственности жилье, которое Вы хотите приобрести, Вам необходимо получить в органе ФРС или МФЦ выписку из ЕГРП на этот объект (зная адрес объекта). Сбор за выписку для физ лиц 200 рублей.