О заграничном паспорте гражданина РФ

Добрый день! В компании ОАО "РЖД" издано распоряжение о сдаче заграничных паспортов на хранение работникам кадровой службы с приложенным списком стран (не понятно кем и почему составленным) выезд в который запрещен работникам, имеющим доступ к так называемой государственной тайне! Каждый выезд должен оформляться заявлением,которое рассматривается руководством филиала и Первой службой с разрешением или с запретом на выезд! Всем отказавшимся от их условий грозит лишение допуска к гостайне, лишение должности и даже увольнение.Раньше никаких запретов и ограничений в этом вопросе не было. Правомерно ли такое нововведение,кроме того,что это противоречит ст.27 п.2 Конституции РФ ?! Обязан я сдавать паспорт на хранение?! Кто должен гарантировать его сохранность?! И кто компенсирует оплату тура и расходов на оформление виз и страховок-которые делаются заранее,в случае принятия решения об ограничении выезда с территории РФ пусть даже на 5-10 дней по туристической визе?! Спасибо!

, Сергей,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Так как РЖД не является государственной организацией, а значит ее работники не являются государственными служащими, то их не могут ограничить в Конституционных правам в том, числе на право выезда за границу, а значит они не обязаны сдавать загран. паспорта.

Но вот у тех сотрудников, которые имеют допуск к государственной тайне, то них распространяется закон Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I «О государственной тайне»

Статья 21. Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне

Допуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке.

Допуск лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне предусматривает:
принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;
согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со статьей 24 настоящего Закона;

Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:
права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;
права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;
права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

Т.е. если у работника имеется допуск к государственной тайне, то руководство может потребовать сдачи загран паспорта.

Согласно Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

Но паспорт необходимо сдавать не работодателю (на это у него нет полномочий), а в орган который выдал, т.е в УФМС.

Статья 18. В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт подлежит передаче на хранение до истечения срока временного ограничения вгосударственный орган, осуществивший выдачу паспорта.
В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 — 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт подлежит изъятию уполномоченными органами и направляется в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.
Изъятие паспорта гражданина Российской Федерации по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, осуществляется судом, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, органами внутренних дел, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами, пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.
И кто компенсирует оплату тура и расходов на оформление виз и страховок-которые делаются заранее, в случае принятия решения об ограничении выезда с территории РФ пусть даже на 5-10 дней по туристической визе?!
Сергей

Как правило введение ограничений связано с внешними факторами (политической или иной обстановкой), поэтому это можно отнести к форм-мажорам, и данные убытки не смогут быть взысканы, с лица принявшего введение такого ограничения. Нормативного акта прямо регулирующего вопрос возмещения убытков в подобных ситуациях не существует.

Если у Вас есть вопросы, задавайте.

Сергей
Клиент

В трудовом договоре нет ни слова об ограничении выезда с территории РФ по причине гостайны! И вызывает вопрос список стран-тогда бы уж включили туда Йемен,Саудовскую Аравию,Ирак,Иран или хотя бы Швейцарию и Финляндию! Напоминает времена застоя-когда указывают куда ехать а куда нет! Где же права на свободу передвижений?!