Можно ли получить ВНЖ гражданину Узбекистана при наличии семьи с гражданством РФ без контракта?
Здравствуйте , у меня вопрос
Я гражданин Узбекистан жена и мой ребенок гражданин РФ , могу ли я получить ВНЖ без контракта?
Здравствуйте , у меня вопрос
Добрый день, Абдулложон!
Согласно пп. 5 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ (ред. от 25.05.2026) «О гражданстве Российской Федерации» помимо заключения контракта, иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), также вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства: 5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного).
Обычная процедура требует получение РВП, затем ВНЖ и далее подать заявление на прием в гражданство.
Однако в соответствии с пп. 4 п.2 ст. 8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.06.2026) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается: иностранному гражданину, имеющему ребенка, рожденного (усыновленного) в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, или совершеннолетнего ребенка, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.
Здравствуйте. На основании Указа Президента № 821, иностранные граждане могут обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство по основаниям предусмотренным пп. 4 (наличие родителя, ребенка гражданина РФ рожденного в браке с гражданином РФ либо совершеннолетнего ребенка гражданина РФ), 12 и 23 п. 2 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан», при условии заключения контракта о прохождении службы в ВС РФ.