Можно ли получить ВНЖ гражданину Узбекистана при наличии семьи с гражданством РФ без контракта?

Здравствуйте , у меня вопрос

Я гражданин Узбекистан жена и мой ребенок гражданин РФ , могу ли я получить ВНЖ без контракта?

, Абдулложон, г. Москва

Добрый день, Абдулложон!

Согласно пп. 5 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ (ред. от 25.05.2026) «О гражданстве Российской Федерации» помимо заключения контракта, иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), также вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства: 5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного).

Обычная процедура требует получение РВП, затем ВНЖ и далее подать заявление на прием в гражданство.

Однако в соответствии с пп. 4 п.2 ст. 8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.06.2026) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается: иностранному гражданину, имеющему ребенка, рожденного (усыновленного) в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, или совершеннолетнего ребенка, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.