Ликвидация организации, сотрудник в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет
Добрый день. Прошу оценить перспективу судебного разбирательства по делу моей супруги.
на 10.2014 супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет в ЗАО "ХХХ"
10.2014 ЗАО "ХХХ" ликвидировано путем слияния
На руки выдают трудовую книжку, в которой последняя запись - прием на работу в ЗАО "ХХХ" в 2011 году.
Хотим получить компенсацию за неиспользованный отпуск (около 35 тр), компенсацию сотруднику при ликвидации организации без сохранения должности (2 оклада - около 70 тр)
За период с 2011 по 2014 годы все начисления зп были белыми.
По факту организация работает, как раньше, просто под новым юр. лицом - уходят от налогов....
Хочу уточнить по вопросам:
1. Факт ликвидации через слияние отследил, получив выписку из ЕГРЮЛ.
2. Уведомлений не было. Просто попросили трудовую забрать и все. Записей там никаких не было о ликвидации или увольнении.
3. Понятно, что ликвидировали для ухода от обязательств, в том числе до долгам и налогам, поэтому новое юр. лицо не имеет формального отношения к ЗАО "ХХХ"
Становиться в очередь кредиторов ЗАО "ХХХ" не вижу перспективы. Есть еще варианты?
1. Так как жена не получала уведомления о ликвидации, она не считается уволенной, а продолжает работать в той же должности но в новой фирме на тех же условиях.
2. Тут уже все понятно исходя из первого.
3. В связи с уточнением перспектива приближается к нулю. Так как жена продолжает осуществлять трудовую деятельность.
С уважением А.Э.С.
Нет. Тут нужно обращаться в суд с исковым заявлением о понуждении заключения трудового договора новое ЗАО.