Могу ли я вступить в наследство не являясь прямым наследником?

здравствуйте!у меня к вам такой вопрос:в 99 году умерла моя пробабушка у неё остались две дочери одна из них вступает в наследство а другая(которая является мне родной бабушкой)не успевает т.к заболевает раком и умирает в 2001 году.моя мама в наследство до сих пор не вступила и эта половина дома у нас болтается в воздухе.мама вступать в наследство не торопится в этом доме проживаю только я и мой ребенок которого я сюда прописала соответственно я слежу за домом вкладываю в него свои денежные средства

и тем более это моё единственное жилье подскажите пожалуйста как в будущем мне без него не остаться?

, кристина, г. Волгоград
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Ваша мама может наследовать дом после прабабушки. Ей необходимо было обратиться к нотариусу, чтобы вступить в права наследства. Но есть иной вариант: это фактическое принятие наследства. Согласно ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Тоесть ей необходимо будет предоставить документы о том, что вы оплачивали коммунальные услуги, ремонт и т.д.

Затем уже после смерти мамы, вы вступите в наследство.

Согласно ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.