8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при встречной покупке квартиры в другом регионе по ДДУ ФЗ-214

Здравствуйте! Я зарегистрирован в Курганской области (45), а живу в Краснодарском крае (23). В Кургане у меня есть квартира, которая досталась мне по наследству в 2013 году (год вступления права собственности на наследство по закону). Я ее сейчас продаю за 2 100 000 руб. На эти деньги я сразу же хочу купить квартиру в Краснодаре за 2 000 000 по ДДУ ФЗ-214 с регистрацией в юстиции на стадии котлована. Нужно ли мне будет платить налог и какой? И в налоговом органе какого региона мне нужно будет отчитываться? Официально я нигде не трудоустроен.

01 апреля 2015, 08:09, Дмитрий, г. Краснодар
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист,

При заключении договора долевого участия вы приобретаете имущественные права, а не имущество (оно еще не построено), поэтому претендовать на имущественный налоговый вычет вы можете только когда оно будет достроено и передано вам по акту приема-передачи.
При получении имущества по наследству право собственности возникает с момента смерти наследодателя. Поэтому посмотрите более внимательно ситуацию по срокам владения квартиры в Кургане.
Если квартира действительно меньше 3 лет в собственности, то после продажи на следующий год вы обязаны подать декларацию по форме 3 НДФЛ и уплатить налог с 1 100 000 рублей (НДФЛ 13%). При продаже имущества можно воспользоваться налоговым вычетом и уменьшить на 1 млн рублей полученные доходы (ст. 220 НК РФ).

01 апреля 2015, 10:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужна консультация по поводу продажи и покупки недвижимости (встречная покупка в другом городе)
Нужна консультация по поводу продажи и покупки недвижимости (встречная покупка в другом городе)
07 февраля, 17:32, вопрос №2979576, Дарья, г. Новосибирск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Какие у меня имеются риски при покупке апартаментов по ДДУ ФЗ-214?
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Ситуация такая.Хочу купить апартаменты(нежилое помещение)по ДДУ ФЗ-214.Застройщик на рынке не один год.Предыдущие объекты сдавал все в срок.Все документы вроде бы в порядке.Но все же!Договора страховки нет(хотя она сейчас отменена,а есть компенсационный фонд),договора счета эскроу нет и статус"нежилое помещение"смущает.Такое чувство,что в случае банкротства,я могу встать только в третью очередь кредиторов и все.ВОПРОС.Какие риски при покупке апартаментов по ДДУ могут меня ожидать?Как на сегодняшний день в моем случае будет работать ДДУ ФЗ-214,если не дай Бог,застройщик обанкротится?СПАСИБО.
10 января 2018, 16:47, вопрос №1867287, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Возврат налога с покупки квартиры
Добрый день. Родители покупают квартиру в ипотеку, собираются возвращать налог с покупки квартиры. В дальнейшем, я их дочь, планирую выкупить у них эту квартиру, смогу ли я вернуть налог? Так же после мы с супругом планируем покупку еще одной квартиры, сможем ли мы и с нее вернуть налог, если квартиру, которую я выкуплю у родителей, я оформляю на себя, без супруга
03 июля 2015, 08:54, вопрос №892515, Надежда, г. Челябинск
3 ответа
Право собственности
Могу ли я получить налог с покупки квартиры у матери?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли моя мать продать мне квартиру, но при этом, чтобы я получила налог за вычет? Моя мать является единственным и абсолютным собственником квартиры более трёх лет. Никто никаких прав более не имеет. В квартире прописана она, и я. Фамилия естественно у нас одна(если это конечно важно). Как я поняла, при продаже квартиры моя мать в таком случае подоходный налог не платит, НО...могу ли я при покупке далее получить этот налог с покупки квартиры? Спасибо.
17 марта 2015, 00:51, вопрос №764946, Анастасия, г. Ухта
1 ответ
Дата обновления страницы 01.04.2015