Могут ли родители претендовать на квартиру в которой прописаны, но не являются собственником

Добрый день!

Моими родителями была получена 3х комнатная мквартира квартира в начале 90-х. Мы проживали там в четвером: родители, я (сын) и моя старшая сестра.

Потом родители эту квартиру приватизировали и собственником является моя сестра, а мы с родителями там прописаны.

На данный момент в этой квартире проживают только мои родители, я купил квартиру и проживаю отдельно, сестра также отдельно в квартире мужа.

Вопрос в следующем, если с моей сестрой не дай Бог что-то случится не останутся ли мои родители на улице? И второй вопрос, родители хотят чтобы квартира нам осталось с сестрой на пополам, это как то можно оформить?

, Максим, г. Мурманск
Илья Кауфман
Юрист

Здравствуйте Максим.

Ваши родители не останутся на улице, потому что. Во первых когда они давали согласие на приватизацию, и отказывались от доли в квартире, у них появилось право бессрочного пользования этим жильем. Во вторых они являются наследниками первой очереди при наследовании по закону. То есть если с вашей сестрой что — нибудь случится они будут наследовать имущество вашей сестры (в том числе квартиру) в равных долях с ее мужем и детьми.

И второй вопрос, родители хотят чтобы квартира нам осталось с сестрой на пополам, это как то можно оформить?

Ваша сестра может подарить вам 1\2 доли в квартире. Дарение нужно будет зарегистрировать в Росреестре