Закрытие банковского счета

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, планируется временно "заморозить" деятельность фирмы. Можно ли на это время закрыть банковский счет, чтобы не платить банковскую комиссию на обслуживание счета и сдачи нулевой отчетности. Спасибо

, Татьяна,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли на это время закрыть банковский счет, чтобы не платить банковскую комиссию на обслуживание счета и сдачи нулевой отчетности.
Татьяна

Конечно вы это можете сделать

Вам необходимо обратиться в банк и написать заявление о закрытии счета

В заявлении на закрытие расчетного счета, необходимо указать реквизиты, по которым банк должен перечислить остаток денежных средств на расчетном счете. Так же вышеуказанные денежные средства могут быть выданы в кассе банка. После закрытия расчетных счетов все платежные документы, поступившие в банк, будут возвращаться отправителю с уведомлением о закрытии данного счета, по этой причине крайне важно уведомлять ваших партнеров и контрагентов о закрытии счета. Это позволит избежать неверных перечислений и лишних трат времени. Кроме того, закрытие расчетного счета требует своевременного уведомления налоговой инспекции, Пенсионного фонда РФ и ФСС РФ. За несвоевременное уведомлении вышеуказанных органов на организацию может быть наложен штраф.
Важно отметить, что заполнить заявление о закрытии расчетного счета, должен руководитель организации, либо лицо, уполномоченное на это нотариально оформленной доверенностью.

www.plus-bank.ru/about/pressroom/abc_client/legal-raschetno-kassovoe-obsluzhivanie/zakrytie-raschetnogo-scheta-yuridicheskogo-litsa/

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните, вы ИП или юрлицо?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п.4 ст.2 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», указано, что Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами, ст. 30 ФЗ «О банках и банковской деятельности», согласно которой, клиенты вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом.

Какой либо ответственности за отсутствие расчетного счет у ООО не существует. Имеется лишь требование о необходимости произведения расчетов между юр лицами с помощью счетов.

Следовательно если Вы не ведете деятельность и не производите каких-либо расчетов, то Вы можете закрыть на время банковский счет.

Удачи Вам!

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Вам необходимо написать заявление в банк о закрытие счета.

В заявлении следует указать наименование предприятия и адрес его регистрации.

Если у ВАС на нем остались деньги, то указываются реквизиты, куда нужно перечислить остаток средств. Если у Вас на руках имеются банковские чековые книжки, то они должны быть возвращены в банк. В заявлении о расторжении договора на обслуживание заявитель указывает номера чековых книжек, а также перечисляет номера всех неиспользованных страниц. На заполненном бланке обязательно должна стоять подпись заявителя с расшифровкой, а также печать юридического лица.

Так же вы должны уведомить налоговую инспекцию в течении 7 рабочих дней.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

4. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

То есть открыть расчетный счет это право ООО, а не обязанность.

Если Вы не будете какое- то время вести финансово-хозяйственную деятельность, то расчетный счет можете закрыть.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
чтобы не платить банковскую комиссию на обслуживание счета
Татьяна

Обычно в банках при отсутствии движения по счету, определенное время (6 месяцев) плата за ведение (комиссия) не взимается. Если заморозка производится в пределах такого срока, счет можно не закрывать.

По общему правилу, расчетный счет Вы можете закрыть. Банк сам уведомит о закрытии этого счета налоговую инспекцию. Но это закрытие будет не временным. Т.е. при возобновлении деятельности придется заново открывать расчетный счет.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте. Татьяна, законом не предусмотрено такое понятие как «заморозить» деятельность фирмы". В любом случае в налоговую придется сдавать отчетность, к примеру, нулевую.

Однако вопрос ваш вопрос о закрытии банковского счета.

Если вы не хотите платить банковскую комиссию за обслуживание счета, которым не будете пользоваться, то вам необходимо написать заявление о расторжении договора банковского счета.Согласно ст. 859 ГК РФ

Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.
Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

При этом даже если деятельность вашей фирмы на время будет прекращена по определенным обстоятельствам и движение денежных средств на счете будет отсутствовать, у вас не возникает обязанности закрыть банковский счет. Однако у банка появляется право расторгнуть договор банковского счета, но только по истечению двух лет.

Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Татьяна, добрый день! С коллегами согласен, они написали все верно — действительно вы можете закрыть счет.

Но!!! Если цель только в том, чтобы не платить банковскую комиссию за ведение счета — закрывать его вам не обязательно! В 95% банков в тарифах на обслуживание прописано, что комиссия взимается за конкретный месяц только в том случае, если в этот месяц у вас были движения по счету. Т.е. если по счету не было ни одного движения, то и комиссию вам никто начислять не будет.

Так что уточните этот момент в своем банке лучше. Ибо если вы только на время приостанавливаете деятельность, то зачем вам все трудности с дальнейшим открытием счета? У вас он уже будет открыт. И в деньгах явная экономия.

А для налоговой вообще не важно — открыт у вас счет или нет. Если вы сдаете нулевые отчеты, то налоговая может просто в банке запросить информацию по движениям по вашему счету. И если там ничего не ходило, то у вас эти нулевые отчеты спокойно утвердят. При этом для вас это вообще никаких дополнительных трудностей не несет — налоговая сделает все самостоятельно и без вашего участия.

Успехов вам!

Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Хотелось бы дополнить: внимательно посмотрите Ваш договор с банком — если у Вас прописано, что банковская комиссия взимается за совершенные операции(обычно 25 р за операцию), то закрывать счет из-за комиссии нет смысла. Единственное что, банк может взимать ежемесячную комиссию за обслуживание, но обычно это не боллее 1000 руб.

Так же вы должны уведомить налоговую инспекцию в течении 7 рабочих дней.
Бочаров Александар

С 02.05.2014 сообщать в налоговую о закрытии/открытии счетов не нужно (ст. 118 НК РФ), также как и в ПФР и ФСС — с 01.05.2014.