Неустойка за кухню

Здравствуйте! 20.01.15г был сделан заказ кухни по индивидуальному проекту, срок изготовления 30 рабочих дней. 29.01.15 были внесены изменения 1 тумбу заменили на бутылочницу в следствии чего директор сказал что договор автоматически начинается с 29.01.15г. Часть кухни поставили 11.03.15г., вся сумма за кухню в размере 146 412 руб.была уплачена поставщику 04.03.15г. Вопрос правомерно ли были изменена дата договора, какую неустойку я должен требовать с организации на 01.04.15. Заранее благодарен за ответ.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

Для точного ответа надо смотреть договор.

Но может быть в части измененного заказа он прав

Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) илиповлечь за собой невозможность ее завершения в срок.
ст. 36, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
{КонсультантПлюс}

На мой взгляд (опять же не видя договора) Вы можете требовать уплаты неустойки за нарушение срока поставки:

1) неизмененной части (я так понимаю поставленной 11.03) с 05.03 по 11.03 = 7 дней просрочки х на стоимость поставленной части заказа х 3%

2) измененная часть — с 17.03 по 01.04 = 15 дней х 3% х стоимость измененной части

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
ст. 28, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
{КонсультантПлюс}