Не однозначная ситуация для меня

Устроился в мебельный салон на испытательный срок на 2 недели без официального оформления, так и проработал все 5 месяцев, ни каких трудовых договоров с салоном не заключал. Авансы и зарплату мне платили вовремя, когда были косяки по проектам, конечно же, вычитали деньги с зарплаты, (чаще косяки вешали на менеджеров, даже если ты и не виноват)

Довел последний заказ и уволился. До зарплаты оставалось 2 недели и вот наступает день зарплаты, я прихожу в салон. Салон был должен мне по другим моим работам, которые я выполнил без косяков, тем временем изделия уже давно нашли своих хозяев. Директор говорит: «я отдам тебе зарплату только тогда, когда выполнится твой последний заказ». Я согласился с условием. Подумал, несколько недель подожду ничего со мной не случиться, тем более изделие должно было быть готово.

Пошел уже третий месяц, как я не работаю в этом салоне. Свои честно заработанные деньги, не могу получить, так как мой последний заказ по сегодняшний день еще не выполнен.

Звонят мне, с этого салона вчера и говорят:

- Пришел клиент, выставил претензию о том, что требует выполнить заказ до 6 апреля. А так же выплатить неустойку не та, что была указана в договоре не 0,1%, а 0,5 %.

- Приходи в салон будем решать вопрос.

Договор между сторонами был подписан 5 ноября. По договору на кухню дается 30 рабочих дней. Срок исполнения вышел 17 декабря и, начиная с этого числа, идет просрочка за каждый день. И сумма неустойки превышает сумму, которую мне должен салон в 5 раз. И вообще обязан ли я вообще платить эту неустойку? Почему я прошу вашего совета, дело в том, что из предыдущих зарплат тоже снимали деньги за ошибки, которые я совершал во время проектирования мебели, при проектировании мебели редко получается не ошибиться. И то, что снимают деньги за ошибки с зарплаты это нормально, но платить такую огромную неустойку как то не хочется.

Как вести диалог в такой ситуации, на какие законы нужно опираться?

Как выйти чистым из воды, получить свое и не остаться должным этому мебельному салону?

Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо!

  • 2LwweEVNnyg
    .jpg
  • i1AWhuRFulc
    .jpg
  • qeuPpH1RtVs
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Андрей, здравствуйте! За задержку выплаты заработной платы работодатель несет перед вами ответственность на основании норм Трудового кодекса РФ. Но поскольку трудовые отношения с вами надлежащим образом не оформлены, то вероятно, придется доказывать наличие трудовых отношений с помощью свидетелей, обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.

В случае, если клиент взыщет с салона убытки за невыполнение заказа, салон приналичии вашей вины ( в период вашей работы в салоне) может часть убытков взыскать с вас. Но поскольку ваши отношения с салоном не оформлены надлежащим образом, то и взыскивать убытки с вас салону будет очень сложно.

В вашем случае, нужно сверить размер задолженности салона перед вами по зарплате с размером возможного взыскания с вас убытков в виде встречного иска салона. Но для подсчета возможных убытков салона и той части которая может быть предъявлена вам, предоставленной вами информации недостаточно.

Нормы законов об ответственности работодателя за задержку выплаты зарплаты прилагаю.

Удачи Вам!

ст.236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными
действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной
форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику
морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

·

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1 Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
·
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.