Сломался товар на гарантийном обсуживании

Купил ноутбук 2,5 месяца назад. Сегодня сломался дисковод. Срок гарантии 1 год. Скажите, имею ли я право на замену товара аналогичным т.к. срок ремонта очень длительный (до 45 дней по гарантийному договору), а ноутбук необходим для работы? Заранее большое спасибо!

, Дмитрий, г. Нижний Новгород

Уважаемый Дмитрий, доброго времени суток.

сломался дисковод. Срок гарантии 1 год. Скажите, имею ли я право на замену товара аналогичным т.к. срок ремонта очень длительный (до 45 дней по гарантийному договору), а ноутбук необходим для работы? Заранее большое спасибо!
Дмитрий

К сожалению, согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право сдать товар в ремонт. В случае нарушения сроков (больше 45 дней) или выдачи заключения о невозможности ремонта — Вы сможете выбирать между возвратом денег или обменом на новый.

Так же. Вы вправе предоставить подменный товар на период ремонта