Оплата учебного отпуска по профессии

У меня есть техническое образование сейчас учусь по профессии 2 техническое получается работодатель говорит 2-е техническое не оплачивается хоть и по профессии.Поясните пожалуйста.

, Сергей, г. Великие Луки

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. ст. 173 — 177 Трудового кодекса РФ, учебный отпуск может оформить работник, который учится по очной, заочной или очно-заочной (вечерней/сменной) формам обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.

Также учебный отпуск полагается только работнику, получающему начальное, среднее или высшее профессиональное образование впервые. Это ограничение не распространяется на работников, уже имеющих профессиональное образование соответствующего уровня и направленных на обучение работодателем на основании договора или соглашения об обучении, заключенных в письменной форме.

Иными словами, если Вы получаетее второе высшее образование и при этот не был заключен договор об обучении с работодателем, то Ваш учебный отпуск работодатель оплачивать не обязан.